Возможно ли требование директора о написании отпуска за свой счет с воскресенья у педагога дополнительного образования?

• г. Санкт-Петербург

Если у педагога дополнительного образования заканчивается ежегодный оплачиваемый отпуск в субботу, а с понедельника он берет отпуск за свой счет, может ли директор требовать написать отпуск за свой счет с воскресенья?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте.

........................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

............................................................................................................................................

Согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

....................................................................................................................................

Если для этого работника воскресенье является выходным днем, то отпуск без сохранения заработной платы согласно статьи 128 ТК ему может быть предоставлен работодателем именно с понедельника (рабочий день).

......................................................................................................................................

Так что этот директор НЕ может вообще требовать от этого работника писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, так как это ПРАВО работника взять такой отпуск или не брать его.

Но работодатель вправе и отказать работнику в предоставлении такого отпуска, если для работника нет обязательных оснований для получения такого отпуска.

.....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам