Регламентация отдыха работника, работающего по суточной схеме - в каком интервале предусмотрен перерыв?

• г. Алушта

Есть ли какие нибудь нормы, через какой промежуток времени предоставляется перерыв для отдыха работнику работающему сутки через трое?

Ответы на вопрос (1):

В законе таких норм нет. В законе (ст. 91 Трудового кодекса) установлена нормальная продолжительность рабочего времени (40ч. в неделю). Про врему отдыха изложено в разделе V ТК РФ. В частности, согласно ст.ст. 107 ТК РФ

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

А согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.