Возможно ли уволиться без отработки после написания заявления, если в срочном договоре требуется отработка по решению работодателя?

• г. Нижний Тагил

Могу ли я уволится на следующий день после написания заявления по собственному, без отработки, если в срочном договоре прописано отработка по рассмотрению работодателя? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По закону Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Без отработки можете уволиться по соглашению с работодателем. Срочный у Вас договор или бессрочный это значение не имеет.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.