Помощь юристов нужна - что делать, если купленный телефон сдох через полгода, но был приобретен с кредитной карты предыдущим владельцем?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы

Ситуация очень щепетильная.

Прошу помочь разобраться

И так, купил я с рук аппарат, которому чуть больше 3 месяцев всего за 150 000 рублей, при его покупной цене 270 000 рублей.

Через полгода он начал жутко подводить - отремонтировали, но плохо, стал снова капризничать и просто сдох

В магазине репутацию держат, но обменивать не спешат, т.к.цена на него выросла аж на 100 000 рублей.

Предлагают вернуть деньги, НО телефон был куплен предыдущим хозяином КРЕДИТНОЙ карточкой

Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Настаивайте на обмене. Либо надо договариваться с прежним владельцем.

Вы не указываете, что это за товар. По общему правилу требовать у магазина обмена может только покупатель. Последующая продажа всего лишь предоставляет Вам право предъявить первому покупателю требования из ст. 475 ГК РФ. А первый покупатель в свою очередь сможет потребовать от магазина что-то из ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", где указано:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

Это не имеет значения как и кем была произведена оплата.Деньги должны вернуть.лицу, передавшему товар. Насколько я понимаю продавец является представителем производителя.