С какого возраста дети могут владеть и управлять собственностью?

• г. Новосибирск

Есть однокомнатная квартира. 50% собственности у ребёнка (10 лет) а 50% у взрослого. Скажите, имеет ли право 2 собственник жить в квартире, сдавать или продать её?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, проживать может сам, но сдавать в аренду без согласия опеки и родителей ребенка- нет.

Продать имеет право. Ребенок имеет право преимущественной покупки.

А если взрослый и ребёнок - родные дочери одной матери?

ничего не меняется.

А могут ли родители ребёнка продать квартиру или сдавать её без согласия 2 собственника?

Добрый день.

Все аналогично, продажа после предложения другому собственнику и сдача с его согласия.