Администрация предприятия отказывает в расторжении трудового договора из-за отсутствия замены на работницу - правомерно ли такое требование?

• г. Уфа

Моя знакомая подала заявление о своем желании расторгнуть трудовой договор. По истечении 2-х недельного срока администрация предприятия заявила, что она не может отпустить ее,т.к работник на ее место не найден. Моя знакомая должна работать до тех пор, пока работника способного заменить ее,не найдут, до этого момента трудовая книжка ей выдана не будет. Правомерны ли требования администрации?

Ответы на вопрос (4):

не должна работать. Через две недели может уйти.

нет, не правомерны. То, что они не нашли работника, это их проблемы.

Нет. По истечении срока предупреждения об увольнении работодатель обязан выдать трудовую книжку и полный расчет. Пусть обращается в Трудовую инспекцию.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Конечно нет. Но что бы "качать права", знакомая должна была подать заявление под роспись, или направить почтой.