Отказ в использовании материнского капитала для оплаты ипотеки на квартиру - правомерно ли это и как действовать дальше?

• г. Волгоград

Вопрос. Мы с сестрой приобрели 2-х комнатную квартиру в строящемся доме. В 1\2 доля у меня 1\2 у сестры. С ипотекой от сбербанка. Ипотека оформлена на меня. Хотела оплатить с помощью материнского капитала. (поручители муж и эта же сестра) Пенсионный фонд отказал. В отказе написано дословно: (стороной сделки, а именно созаемщиком по кредитному договору и договору участия в долевом строительстве является иное лицо). На словах было сказано На основании того что не видно сколько денежных средств внесла сестра а сколько я. Вопрос: Имел ли право отказать. И как мне поступить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Имел право. Если бы у сестры вообще не было доли, ПФ одобрил бы перечисление мат.капитала. Дело в том, что по закону после выделения долей детям вся квартира должна принадлежать только членам Вашей семьи, а именно Вам, супругу и детям. Иных лиц среди собственников быть не должно

Заключать договор на приобретение жилья можно только на те помещения, которые признаны жилыми. (с)

Согласно положениям жилищного кодекса дом и его часть, квартиру и её часть, предназначенные для постоянного проживания людей можно отнести к жилым помещениям, при условии, что санитарное и техническое состояние соответствует нормативам и оформлено в собственность надлежащим образом.

Жилое помещение также должно быть изолированно, иметь свой вход, независимо от того, дом это или квартира.

Кроме этого, даже одна комната, при условии изолированности и пригодности для постоянного проживания, также относится к жилым помещениям.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, если юридически комната является жилым помещением, то на её покупку можно израсходовать средства из капитала.

Добрый день. Да можете.

1. Почему ответы не совпадают? Один говорит нельзя . второй говорит можно.

2. Вопросы у ПФ даже не в том что в квартире доля. А в том что не разделено с сестрой кто и за что платил. Хотя ипотека оформлена на меня и сумма намного больше чем мат капитал. Что мне теперь делать?

Ответы оба верные,ПФР принимает решения от того,какое именно жилье приобретается,и сегодня могут одобрить ,а завтра отказать,если вся квартира не переходит в собственность.

У Вас отказ в том,что невозможно определить долю вложенных средств.Вам необходимо предоставить справку о сумме,которая внесена именно Вами на покупку 1/2 доли квартиры-например,первоначальный взнос застройщику.

Дело в том что застройщик с банком не сказали что надо разделить суммы. И сестра перевела деньги со своей карты на мою. и уже с нее банк перевел деньги застройщику. Выписка по карте ПФ сказал не подходит. ПО факту получается что все деньги внесла я. Мне тут посоветовали обратится в банк и разделить кредит по ипотеки на 2 кредита на сестру и на себя. Возможно ли так сделать? И поможет ли это?