Требование о наличии жилого дома при выкупе участка - анализ ст. 39.3 и 39.20 ЗК

• г. Москва

В ст. 39.3 и 39.20 ЗК для выкупа арендуемого участка на участке должно быть здание или сооружение. У меня на участке здание (летний дом 60 кв.м) Администрация требует чтобы он удовлетворял всем требованиям жилого дома (по инженерным коммуникациям и т.д.) В каком документе есть требование о наличии жилого дома при выкупе участка? Сейчас идёт суд и судья поддерживает Администрацию - настаивает на проведение экспертизы.

Ответы на вопрос (5):

Правильно судья мыслит.Должен быть жилой дом, а не летний домик.Смотрите Земельный кодекс

Без проведения торгов осуществляется продажа:

земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений...

Предусмотрено статьей 39.20 ЗК РФ:

- исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Вышеизложенные нормы ЗК РФ устанавливают такое право при условии, что вначале было ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на здание, сооружение.

А уже затем предоставляется приоритетное право аренды, выкупа и т.п.

Исходя из Вашей ситуации предполагаю, что необходимо учитывать и статус земельного участка, и срок, и назначение аренды.

В свидетельстве на праве собственности должно быть указано ЖИЛОЙ ДОМ.

Какая статья ЗК предусматривает наличие жилого дома при выкупе земельного участка?

Звоните. Оформим вам документы на жилой дом.