Собственники многоквартирного жилого дома и оплата санитарной вырубки деревьев - какие нормативы существуют?

• г. Димитровград

За многоквартирным жилым домом в качестве придомовой территории закреплён лесной массив площадью 1 га. Ежегодно деревья гибнут десятками, что выливается в приличные суммы за их спиловку. Обязаны ли собственники жилых помещений оплачивать санитарную вырубку деревьев из средств, собираемых на содержание и ремонт общего имущества жилого дома? Какие законные нормативы действуют в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Все в Ваших руках. Инициируйте в повестку дня вопрос о содержании леса и голосуйте на очередном ОС МКД

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)