После аварии мою машину откинуло где-то на метр и я оказался уже на его полосе.

• г. Краснодар

Такого плана.13 августа 2003 года произошло ДТП. В мою машину (езжу по доверенности) врезался ВАЗ 21099 причем в тот момент когда я стоял уступая ему дорогу (я "вылез" всего на 20 см). После аварии мою машину откинуло где-то на метр и я оказался уже на его полосе. В схеме ДТП указано что его тормозной след от левого колеса находился на расстоянии 3,6 м при ширине трех-полосной дороги 11 м. Тормозной путь был длинной 9 м, причем в протоколе указано что тормозной путь только от левого колеса. При моем брате и матери он признался что ехал со скоростью 80 км/ч.У меня вопрос могу ли я ссылаясь на превышение скорости, на технически неисправное состояние его ТС, на езду без соблюдения интервала, на то что он въехал в первые 15 см моей машины (т.е. мог объехать) подать на него в суд. Или если он подаст на меня в суд есть ли шанс у меня выиграть дело. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, подать в суд Вы можете, но это не исключает права ответчика подать к Вам встречный иск о возмещении ущерба. Поскольку вопрос о возмещении ущерба, причинённого при взаимодействии источников повышенной опасности, коими являются автомобили, необходимо решать с учётом фактора виновности в причинении вреда, основным вопросом, подлежащим разрешению в судебном заседании, является вопрос о виновнике происшествия. С целью его установления надо будет назначить автотехническую экспертизу, по результатам которой возможно установление виновника происшествия. С виновного и будет взыскан ущерб.

С уважением