Возможно ли взыскание задолженности за электроэнергию с умершего задолжника, если право наследования не передалось супруге?

• г. Южно-Сахалинск

Может ли суд взыскать задолженность с задолжника по электроэнергии если он умер а право наследование его жил площади не перешло в наследование жены? (квартира приватизированная)

Ответы на вопрос (1):

От умершего не взыскивается...

Взыскивается от наследников, ибо к наследникам переходить не только имущество и деньги, но и долги...

Еще, нужно смотреть срок исковой давности.

Задолженность можно взыскать лишь за последние три года или в течение трех лет...