По человеческим понятиям имеет ли мама право претендовать на часть квартиры?

• г. Видное

У меня есть бабушка ей 94 года. Последние 2-а года проживала у нас, до этого у маминой сестры (10 лет). Проживая у Маминой сестры в квартире:

с 1998 г. - 5 прописанных (вместе с бабушкой);

в 1999 г. - Родилась моя племянница;

в 2004 г. - ролся племенник, и т.д.

В Итоги на 2010 г. в трехкомнатной квартире прописано было - 9 человек (3 детей).

Согласно указу Президента бабушке выдали квартиру однокомнатную 36 кв.м. (бабушка не укачстник ВОВ, а погиб дед на войне).

После получения квартиры, прямые наследники мама и мамина сестра договорились, о том что приватизируют квартиру, и после смерти бабушки будет 2-а собственника этой квартиры, и все имущество бабушкино будет поделено по полам.

Мамина сестра, пригласила нотариуса и получила от бабушки доверенность и согласие на прописку внучки и правнучки. Т.е. из квартиры где было прописано 9 человек выписались 3 (бабушка, внучка и правнучка).

И в настоящий момент отказываются проводить приватизацию и заявляют, что все их устраивает.

Вопрос:

1.По человеческим понятиям имеет ли мама право претендовать на часть квартиры? (юридически скорее нет)

2. Бабушка плохо видит и не умеет писать (подписываться) возможно признать недействительным доверенность и согласие на прописку?

3.Каким образом оформить попечительство над бабушкой и признать ее не дееспособной?

4.Каким образом выписать из квартиры внучку и правнучку?

5.Каким образом запретить проживание в полученной квартире мужу маминой сестры?

Заранее благодарен. Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Плохое зрение и незнание грамоты не служат основанием для признания бабушки недееспособной, а доверенности недействительной, т.к нотариус зачитывает документ, а подписать его может подписант в присутствии бабушки, если она сама подписать доверенность не может. Ваша мама не может претендовать на муниципальную квартиру, полученную бабушкой ни по каким понятиям. Признать свою мать недееспособной Ваша мама может, если обратится в суд и будет соответствующий результат у назначенной судом судебно-психиатрической экспертизы. После решения суда орган опеки назначает опекуна. Одновременно при проведении экспертизы можно задать эксперту вопрос о способности бабушки отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент подписания доверенности и согласия на регистрацию внучки и правнучки. Сейчас бабушка лично или через представителя по доверенности выселить зятя через суд, а внучку и правнучку только если они не вселялись в квартиру и также только в судебном порядке. Если будет заключение экспертизы, то опекун бабушки сможет через суд аннулировать регистрацию.