Можно ли оформить договор купли-продажи доли комнат в простой письменной форме или только у нотариуса, если один из сособственников не имеет средств на выкуп?

• г. Москва

Уменя есть комната в коммуналке. 3 другие комнаты в долевой собственности на 2 человек. Один хочет продать свои доли. У второго сособственника нет денег на выкуп. Письма о преимущественном праве выкупа ему написаны. Вопрос: могу ли я оформить договор купли-продажи доли комнат в простой письменной форме или только у нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

В простой письменной форме и его зарегистрировать.

Можно в простой письменной форме, т.к. у вас также имеется преимущественное право приобретения доли (т.к. квартира коммунальная, ст.250 ГК и ст.42 ЖК РФ).

Поскольку в коммунальной квартире есть общая долевая собственность на общие помещения, то по аналогии должна применяться и нотариальная форма сделки при продаже третьим лицам

Только у нотариуса.