Значит ли это, что мы должны отдать 25% от этих денег первому ребенку?

• г. Белгород

Мой муж выплачивает алименты в долевом соотношении своей первой супруге на первого ребенка (1/4 часть зарплаты). У нас имеется автомобиль (совместно нажитый), который зарегистрирован на мужа. Мы его хотим продать. Значит ли это, что мы должны отдать 25% от этих денег первому ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Согласно ПЕРЕЧЕНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465,

от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517,

от 15.08.2008 N 613)

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

(пп. "о" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

Таким образом, выплата алиментов с сумм дохода, полученного от продажи автомобиля, представляется правомерной.