Как подтвердить стаж работника без записи об увольнении в трудовой книжке?
199₽ VIP

• г. Казань

Как быть в ситуации: у сотрудника в трудовой книжке нет записи с первого места работы об увольнении, но стоит печать (на текущий момент, данная фирма ликвидирована), после первой записи о приеме на работу, была внесена запись о приеме на другую работу со следующим номером, сотрудник кадрового отдела пропустил этот момент. После этого, было также сменено неск мест работы. В фирму, которая не поставила запись об увольнении, обращаться бесполезно, никого не найти. Также интересует, каким образом можно подтвердить стаж сотрудника в данном случае?

Ответы на вопрос (7):

В суд пусть обращается. На основании ст. 264 ГПК РФ - устанавливает этот факт.

.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Нужно искать документы в архиве, куда сданы документы первым работодателем.

И если не найдут, то идти в суд.

Ст. 267 ГПК РФ указывает:

"В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов."

Т. е. без отказа архива никак не подтвердить стаж работника.

В таком случае на основании ст.ст264-267 ГПК РФ нужно подавать заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение.В суд можно приглашать свидетелей Их показания согласно ст55 ГПК РФ будут являться доказательствами что этот сотрудник с такого то по такое время работал в этой фирме

Что должно быть указано в заявлении определено в ст267 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 267 ГПК РФ

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 267]

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Доказывать можно любыми возможными способами,в том числе и факта наличия трудовых отношений.

татья 55. Доказательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 55 ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru