Мама решила уволиться во время отпуска, но заведующая отправила ее в отпуск без согласия - что делать и когда отдать трудовую книжку?

• г. Омск

Мама работала в саду во время пенсии, подошёл отпуск с 1 июня по 30 июня, но она решила уволиться не идя в отпуск. Написала заявление на увольнение, но заведующая без письменного согласия отправила ее в отпуск с последующим увольнением, заявление на увольнение она не подписала, мама через неделю собирается идти заново писать на увольнение там уже заведующая подпишет, а когда она должна отдать трудовую книжку она сказала маме что отдаст ей книжку после того как отпуск закончится т.е 30 июня это законно? Когда она обязана отдать трудовую?!

Ответы на вопрос (1):

Трудовую книжку и полный расчет обязаны выдать в день увольнения. В Вашем случае днем увольнения будет последний день отпуска.