Бортпроводнику отказали во временном простое после отзыва лицензии на производство полетов - возможные последствия и права сотрудника

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Через неделю я выхожу из отпуска по уходу за ребенком. Я - бортпроводник. На данный момент у авиакомпании отозвана лицензия на производство полётов. Как ранее предполагалось, на следующий день, после достижения моим ребенком 3-х лет, я еду в офис и подписываю уведомление о сокращении и затем на 2 месяца выхожу во временный простой (приказ о котором имеется). Недавно мне позвонили и сообщили, что во временный простой больше никого не отправляют и я должна выйти на работу в офис, на предлагаемую ими должность со средней зарплатой. При этом приказа об отзыве из простоя у них нет. Либо я должна написать заявление на отпуск без содержания. Имеют ли они право отказать мне во временном простое, учитывая, что согласно трудовому договору, я являюсь бортпроводником. Могу ли я отказаться от предлагаемой должности в офисе? И в случае моего невыхода на работу в офис, грозит ли мне увольнение по статье?

Ответы на вопрос (1):

не могут вас перевсти на другую работу без вашего согласия.

попробуйте уволиться досрочно

ч.3ст.180ткрф.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении