Могут ли съехать с очереди на улучшение жилищных условий претендент и его мать после вступления в брак, если у супруга уже есть собственная квартира?

• г. Москва

Будущий супруг с матерью стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1998 года, прописаны они в коммунальной квартире, у них комната 13 кв. м, могут ли их снять с очереди после вступления со мной в брак, у меня в собственности половина двухкомнатной квартиры (в другом городе) площадью 55 кв.м?

Ответы на вопрос (3):

Да, департамент городского имущества г. Москвы практикует данное обстоятельства для снятия с учета в связи с тем, что учитывается все жилое помещение, находящееся в собственности членов семьи. В вашем случае вы до заключения брака можете отчуждать свое имущество и тем самым сохранить очередь.

учетная норма площади жилого помещения на 1 члена семьи, для признании нуждающимся в улучшении жилищных условий , составляет не более 10 кв.м.

Могут, так как Ваши метры тоже будут учитываться для супруга. Возможно с браком стоит повременить пока не решится вопрос с очередью.

Не сняли. Вот уже пол года в браке, очередь за ними сохранена, даже подтверждающую бумажку из департамента недавно прислали.