Сокращение отпуска - почему отдел кадров изменил длительность моего отпуска?

• г. Москва

Я учитель. Отпуск 56 календарных дней. Я решила уволиться и уйти не 27 июня в отпуск как написала за полгода, а 20 числа текущего месяца. В отделе кадров сократили отпуск до 46 дней. Не могу понять почему?

Ответы на вопрос (6):

Количество дней отпуска при увольнении зависит от того сколько месяцев рабочего года Вы отработали на момент увольнения. Однако, разница в датах всего 7 дней не могла повлиять на такое сильное сокращение. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

оформляйте отпуск с последующим увольнением--тогда получите полный отпуск.

Как мне пояснили что, так как у меня трудовой договор от 1 сентября 2013 года, то расчетный период заканчивается 31 августа и я , якобы, не доработала до отпуска 10 дней. А заявление написала отпуск с последующим увольнением и все равно 10 дней остались за организацией.

Все Вам правильно посчитали

За полный год Вы нарабатываете отпуск на 56 дней

А год - это с 1 сентября до 1 сентября

Вы в июне увольняетесь..значит июнь, июль, август - 2 месяца не отработали... это как раз минус 10 дней

56/12=4.66 дней отпуска положено за месяц работы.считайте исходя из этого и доказывайте--если, что напишите жалобу в ГИТ.

Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Такой вывод следует из ч. 4 п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 указанных Правил, письма Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1 и от 31.10.2008 N 5921-ТЗ). То есть если работник в месяце отработал, к примеру, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины - месяц считается как полный. Обращаем внимание, что при исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный месяц, а фактически отработанный (рабочий месяц) с даты приема на работу. Это следует из ст. 14 ТК РФ.

За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ).