Изменение условий трудового договора после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет - правомерность требования о даче согласия до 10.06.16.

• г. Липецк

16 июня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. 17 июня выхожу на работу. Получила уведомление. Настоящим уведомляем Вас. что в связи с внесение изменений и дополнений в положение об оплате труда работников учреждений финансируемых из районного бюджета, принятого решением Совета депутатов--- № 53 от 23.12.14 г. изменяются условия вашего ТД с момента вашего выхода с отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. а именно п 3 условия оплаты труда будет изложен в след редакции (изменили компенсационные выплаты - уменьшили и совсем по другому стали называться). просим вас в срок до 10.06.16 выразить свое письменное согласие на работу в новых условиях путем подписания допсоглашения. В случае непредоставления согласия - увольнение по п 7 ч 1 ст 77 ТК. уведомление получено 07.06.16. вопрос. Правомерно ли требование дать согласие до 10.06.16. или же должно пройти 2 месяца и согласие/несогласие я должна выразить 6 августа?

Ответы на вопрос (8):

Нет. неправомерно. У вас есть два месяца для принятия решения в любом случае и уволить вас ранее 7.08.2016г нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

правомерно, уведомлять об этом не менее, чем за 2 месяца

А в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вам вообще не должны вручать подобные уведомления

Спросить
Пожаловаться

Согласно абз.5 ч.2 ст. 57 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (далее -ТК РФ) обязательным для включения в трудовой договор является условие касающееся оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В соответствие со ст.74 ТК. РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Срок дачи ответа законом не предусмотрен. Но ограничить его работодатель не имеет права. Поэтому ответ вы должны дать в течении 2 месяцев, а не с в срок предложенный работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо)0 и ещё. 251 ст. тут не подходит? ведь ребенку нет ещё 3 лет?

Спросить
Пожаловаться

ой..261 ст. опечаталась. или действия этой ст не распространяются на п 7 ч1 ст 77 ТК?

Спросить
Пожаловаться

261 статья ТК здесь не подходит, так как увольнение не по инициативе работодателя.

Спросить
Пожаловаться

А если я выйду 17.06, а мне вручат приказ об увольнении от 10.06, мотивируя тем, что мною не было дано согласие на работу в новых условиях путем подписания допсоглашения? как мне поступить?

Спросить
Пожаловаться

Вам поставят условие либо вы подписываете либо увольняетесь. Вот и думайте как вам быть что вам ближе увольнение или работа.

Спросить
Пожаловаться

Мною было получено уведомление об изменении условий трудового договора В частности, возможны сокращения штатных единиц или изменение условий труда далее после данного текста следует согласиться с этим или нет.

Вопрос:

Должны ли быть указаны какие именно условия поменяются?

Если я соглашусь, а окажутся условия, отличные от нынешних, то положены ли выплаты по компенсационные выплаты в случае отказа от работы в новых условиях?

Спасибо.

Хотелось бы понять вот это уведомление.

Уважаемая Л.И.

В соответствии со статьями 72,74 Трудового кодекса РФ и в связи с решением Челябинской городской Думы от 29.11.2016 №26/25 " О внесении изменений в решение Челябинской городской Думы от 24.06.2010 №18/7 " Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений подведомственных Комитету по делам образования города Челябинска"уведомляем Вас, что изменяются условия трудового договора от 01.09.87 № 12/79 без изменения трудовой функции). заключенного с Вами, в части оплаты труда.

С 01.02.2017 изменяется структура Вашей заработной платы путем увеличения Вашего должностного оклада без изменения уровня Вашей заработной платы.

В случае Вашего отказа от работы в новых условиях:-трудовой договор, заключенный с Вами может быть расторгнут с Вами, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 77 трудового кодекса РФ;

--трудовой договор, заключенный с Вами, будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 трудового кодекса РФ; ниже согласие наше..

Хотелось бы понять по какому закону они смогут нас оставить с той же зарплатой.

Можно ли уволить женщину в отпуске по уходу за ребенком до трех лет по п 7 ч 1 ст 77, если я не ответила буду ли я продолжать работу или нет на новых условиях? Уведомление получила, выйдя на работу, свое согласие или несогласие не писала и снова пошла в отпуск до трех лет. Меня уволят через 2 месяца или как только я выйду из отпуска? Т.к. ответа я не дала - работодатель будет считать меня согласившейся на увольнение или на изменение условий труда?

ПОМОГИТЕ

В нашей организации произошла смена собственника, и началось доведение народа до увольнения а кто выдержал тех хотят уволить (как мы понимаем на законных основаниях).

Но при этом нас до сих пор не ознакомили о смени собственника а вчера принесли уведомление (находится ниже) об изменение оплаты труда но как оно изменится никто не знает и давать такую информацию никто не хочет.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТИ ЧТО ДЕЛАТЬ, ПОДПИСЫВАТЬ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ И КАКИЕ У МЕНЯ ПРАВА, И ЧТО МЕНЯ ЖДЕТ ДАЛЬШЕ?

Уведомление.

От 27 февраля 2009 г.

Уважаемая Анастасия (ФИО)

Утверждено новое Положение об оплати труда работников ООО «Ямбурггазинвест». Настоящим уведомляем Вас об изменении условий оплаты труда работников ООО «Ямбурггазинвест», определённые в трудовом договоре №-192 от 15.04.2008

Для оформления изменений в трудовой договор Вам необходимо обратиться в отдел кадров.

В случае вашего несогласия с новыми условиями оплаты труда работников ООО «Ямбурггазинвест» и внесения соответствующих изменений в трудовой договор Вы подлежите увольнению в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст.178 ТК РФ).

По истечение двух месяцев, с даты получения Вами настоящего уведомления, вступает в силу новое Положение об оплате труда работников ООО»Ямбурггазинвест» и вводятся новые условия оплаты труда работников ООО «Ямбурггазинвест».

С уведомлением ознакомлена, 1 экземпляр уведомления на руки получен:

27 февраля 2009 г.

(подпись ознакомленного работника)

С внесением изменений в трудовой договор.

Согласна не согласна

Директор ООО «Ямбурггазинвест»

Подписал уведомление об изменении существенных условий трудового договора (изменение орг. условий труда и штатного расписания), в котором сказано, что спустя 2 месяца с момента ознакомления с уведомлением изменятся условия труда. В уведомлении также поставил подпись, что согласен работать в новых условиях.

При этом работодатель "заставил" подписать доп. соглашение к трудовому договору, в котором дата начала работы по новым условиям наступает не через 2 месяца (как было указано в уведомлении), а завтра. Законно ли это?

По истечении декретного отпуска 3 года, по выходу на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Хочу уйти в очередной отпуск сразу по выходу из декрета.

1. Когда я должна уведомить работодателя о своём намерении взять отпуск сразу?

2. Полагаются ли дни отпуска за время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком? Как их рассчитать?

3. Когда мне вручат уведомление о сокращении, по выходу из очередного отпуска или в день когда приеду писать заявление на отпуск (если это будет ещё во время декрета).

4. 2 месяца будут отчитываться от предполагаемой даты выхода из декрета или от даты выхода из очередного отпуска?

5. Если после отпуска я возьму больничный? Дата увольнения сдвинется или нет?

У нас в учреждении произошли изменения организационных и технологических условий труда (филиалы централизируют в один гланый) и мне пришло уведомление, что изменяются условия труд. Договора в части места работы (это совсем другой город, не по месту проживания), с сохранением должности. В случае отказа от продолжения работы в другом городе, со мной будет расторгнут труд. Договор по истечении 2 мес. Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (ребенку 1 год). Правомерны ли со мной расторгать договор в этом положении? Я подписала, что с уведомлением ознакомлена, а насчет согласия или несогласия не подписывала. Чем мне это грозит? Законно ли расторжение трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем химии в средней школе. Администрация школы вручила мне и лаборанту уведомление: "На основании Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007. № 569, уведомляем Вас об предстоящих существенных изменениях условий оплаты труда в части понижения размера заработной платы (ст. 74 Трудового кодекса РФ) с «_»2009 г.

Если Вы выразите свое письменное не согласие на продолжение работы в новых условиях труда, то трудовые отношения будут расторгнуты по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае полного Вашего согласия просим Вас сообщить об этом в письменной форме."

На словах пояснили, что это касается доплаты "за вредность". В уведомлении мы не расписались. Подскажите, верно ли составлено уведомление, могут ли снять проценты "за вредность"-все практические и лабораторные работы мы выполняем? Спасибо.

На днях получил от отдела кадров фото уведомления в ватсапе (позже пришло извещение с почты).

Текст:

Настоящим уведомляем, что в связи с изменением организационных условий труда (уменьшением объема работ структурного подразделения) изменяются условия трудового договора….

В соответствии со статьей 74 ТР РФ администрация ….. предупреждает Вас о предстоящем изменении условий трудового договора, в связи с Вашим переводом на режим неполного рабочего времени….

В случае невозможности и несогласия продолжать работу в новых условиях может быть рассмотрен вопрос о вакансии.

При отсутствии вакансии или несогласия на данную вакансию расторжение трудового договора производится в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Уведомление от 01.10, просят сообщить о решении до 01.12.

Вопрос:

Правомерно ли уведомление?

Если я получу письмо на почте 30.10 то должен буду дать ответ до 30.12? 2 месяца с момента получения письма на почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение