Изменение условий трудового договора после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет - правомерность требования о даче согласия до 10.06.16.

• г. Липецк

16 июня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. 17 июня выхожу на работу. Получила уведомление. Настоящим уведомляем Вас. что в связи с внесение изменений и дополнений в положение об оплате труда работников учреждений финансируемых из районного бюджета, принятого решением Совета депутатов--- № 53 от 23.12.14 г. изменяются условия вашего ТД с момента вашего выхода с отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. а именно п 3 условия оплаты труда будет изложен в след редакции (изменили компенсационные выплаты - уменьшили и совсем по другому стали называться). просим вас в срок до 10.06.16 выразить свое письменное согласие на работу в новых условиях путем подписания допсоглашения. В случае непредоставления согласия - увольнение по п 7 ч 1 ст 77 ТК. уведомление получено 07.06.16. вопрос. Правомерно ли требование дать согласие до 10.06.16. или же должно пройти 2 месяца и согласие/несогласие я должна выразить 6 августа?

Ответы на вопрос (8):

Нет. неправомерно. У вас есть два месяца для принятия решения в любом случае и уволить вас ранее 7.08.2016г нельзя.

Здравствуйте

правомерно, уведомлять об этом не менее, чем за 2 месяца

А в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вам вообще не должны вручать подобные уведомления

Согласно абз.5 ч.2 ст. 57 "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (далее -ТК РФ) обязательным для включения в трудовой договор является условие касающееся оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В соответствие со ст.74 ТК. РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Срок дачи ответа законом не предусмотрен. Но ограничить его работодатель не имеет права. Поэтому ответ вы должны дать в течении 2 месяцев, а не с в срок предложенный работодателем.

Спасибо)0 и ещё. 251 ст. тут не подходит? ведь ребенку нет ещё 3 лет?

ой..261 ст. опечаталась. или действия этой ст не распространяются на п 7 ч1 ст 77 ТК?

261 статья ТК здесь не подходит, так как увольнение не по инициативе работодателя.

А если я выйду 17.06, а мне вручат приказ об увольнении от 10.06, мотивируя тем, что мною не было дано согласие на работу в новых условиях путем подписания допсоглашения? как мне поступить?

Вам поставят условие либо вы подписываете либо увольняетесь. Вот и думайте как вам быть что вам ближе увольнение или работа.