Незаконное строительство на долевой собственности - последствия и возможные санкции

• г. Москва

Что будет если на участке 1/3 долевой собственности, без разделения границ построен домик 3 на 6. Разрешение на постройку не оформляли. Построили очень быстро, зимой была распродажа подешевле. На участке есть очень старый пол-дома с соседями., тоже не оформленный, его уже сносить пора., душ. Есть еще бытовка другого собственника., тоже не оформленный. Что нам грозит? Если один из собственников требует снести домик построенный.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! согласно ст.222 ГК РФ необходимо в суде узаконить самовольную постройку.

Здравствуйте.

По ст.222 ГК РФ

На участке 7.5сотки 1/3 долевой собственности. Построен садовый домик 3 на 6. Может ли один из собственников земли требовать снести домик, если сама недавно поставила бытовку и живет в ней.?

в судебном порядке только

Может потребовать.

Может требовать Если сама недавно поставила бытовку и живет в ней.?-это абсолютно не аргумент в вашу пользу О нем даже не стоит заикаться

Требовать в судебном порядке конечно может, но вот будут ли ее требования увовлетворены судом неизвестно. необходимо смотреть документы и только после этого можно ответить на ваш вопрос

Могут ли неоформленный домик 3 на 6 построенный на участке 1/3 долевой собственности признать в долевой собственности?

Здравствуйте. На участке 7.5 сотки 1/3 доли моя, участок не разделен в натуре, участок неделимый, так как получается 2.5 сотки на собственника. Я построила домик 3на 6, что мне за это будет? Могут ли мою постройку признать в долевой собственности?

Добрый день. Вы можете успеть проскочить по так называемому закону " О Дачной амнистии" зарегистрировать право собственности на дом в упрощенном порядке. Однако для рассмотрения данного дела необходимо уточнить множество деталей и скорее всего посмотреть документы.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в порядке личной консультации к любому юристу на данном сайте.

Есть ли шанс узаконить постройку, если она находится на участке без разделения долей в натуре, участок неделимый, так как всего 7.5 сотки а дольщиков 3. Без согласия собственников, или в долевой собственности?