Перевод доли в доме от супруга к супруге - вопросы оформления и налогообложения

• г. Челябинск

В браке с мужем 30 лет. За время брака построили дом. Оформили госудаственную регистрацию дома и приусадебного участка на меня 5 лет назад. Сейчас хотим выделить долю мужу и сразу подарить его долю мне. То есть из общей собственности перевести весь дом в мою личную собственность.

Вопрос:

1.У меня будет 2 свидетельства о регистрации собственности или одна на весь дом.

2. Отсчет моего владения для исчисления НДФЛ с продажи как будет происходить? С момента новой регистрации на весь дом или только на половину?

Ответы на вопрос (2):

Можете сделать проще и дешевле - заключить брачный договор, по которому дом будет только Вашим имуществом. Обращайтесь к нотариусу.

1. Да, 2 Свидетельства.

2. Только на половину.

НО рекомендую воспользоваться советом в ответе коллеги: Горлышевой Евгении Васильевны.