Учредитель оспаривает судебно приказ о сокращении сотрудника, выданный директором ООО

• г. Уфа

Я директор ООО. На устных переговорах единственный учредитель сказал сократить сотрудника (так вышло что этот сотрудник, мой муж). Я издала приказ о сокращении. И уволила в соответствии с ТК РФ. Сейчас учредитель пытается оспорить мой приказ в суде, т.к. чисто по человечески жадный и не хочет платить выходное пособие. Рассудите кто прав? На какие статьи ссылаться доказывая правомерность моих действий.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Марина, Вы все правильно сделали и правы Вы ... сократить работника можно только на основании ст. 81 п. 2 ТК РФ... с выплатой всех пособий

Давить на то, чтобы работник уволился по собственному желанию - это незаконно

Сейчас учредитель пытается оспорить мой приказ в суде,

Нанимайте юриста на платной основе, для защит Ваших интересов в суде

Ну и пусть отменяет приказ. как можно судить кто прав, это решит суд. При этом надо знать как вами соблюдена процедура увольнения