Как узаконить перепланировку, добавив лоджию и изменив дверь на арку в кирпично-монолитном доме 22 этажей?

• г. Хабаровск

Присоединили лоджию в 4 кв.метра к комнате. Вместо двери на лоджию сделали арку. Утеплили без выноса батареи отопления. Дом кирпично-монолитный 22 этажа. Сейчас надумали квартиру продать, необходимо узаконить перепланировку. Как это сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Обратиться в БТИ для получения нового тех.плана и тех.паспорта. Не факт, что пройдете согласования, возможно обяжут вернуть в первоначальное состояние.

Очень сомневаюсь, что сможете это сделать. Как только обратитесь, сразу администрация города сделает выездную комиссию. Вынесут распоряжение о демонтаже. Разрешение на перепланировку берется до того, как начали делать, а не после того. Могут еще и в суд обратиться. И тогда будет еще и штраф.

никак не продадите, кадастровый паспорт выдадут с пометкой, что перепланировка не узаконена - обратитесь сейчас в суд с иском об оставлении жилого помещения в перепланированном виде

экспертиза покажет, не нарушились ли строительные нормы

если нарушены - в иске откажут, увы

Ирина, Вы попробуйте как-то договориться. Поговорите с БТИ. Пусть мастер посмотрит. А дальше уже по ходу дела.

Узаконить возможно в судебном порядке. Необходимо будет доказать, что перепланировка квартиры не нарушает права и законные интересы граждан, не представляет угрозу для их жизни и здоровья.

Спасибо, но как тогда продать квартиру?