Как получить собственность на половину участка после развода и защитить права ребенка

• г. Ростов-на-Дону

В браке был куплен участок оформлен на супруга, сейчас развелись и как сделать, чтобы я стала собственником половины данного участка. Где и кто это делает? Он якобы не против, но на контакт идет с трудом. Еще есть совместный ребенок ему при разделе ничего не положено?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Подавайте в суд на раздел общенажитого имущемтва.. Ребёнку ничего не положено, он наследник..

Где и кто это делает?

- районный суд по вашему иску о разделе совместно нажитого имущества.

Ребенку ничего не положено.

Здратсвуйте! Соглашения о разделе совместно нажитого имущества должно быть удостоверено нотариально. Если не желает заключать соглашение, тогда в судебном порядке. В судебном порядке даже дешевле будет. Заплатите госпошлину, исходя из кадастровой стоимости.

тут только подавать иск о раздели совместно нажитого имущества

Здравствуйте. Как вам уже ответили - есть два варианта. Первый и он же самый идеальный - это заключить соглашение о разделе имущества с супругом и потом уже с ним идти в росреестр получать свидетельство о праве собственности. Второй вариант, если не удается договориться с супругом, это обращаться в суд. Судебный процесс куда сложнее, а главнее, дольше.

А если он добровольно согласен, оформляется соглашение у юриста? А как в кадастре это оформить?

Соглашение оформляется у нотариуса. Потом только идете в росреестр (юстиция).

Соглашение оформляется с 01.01.2016г. только у нотариуса и подается в Росреестр.

да можете к нотариусу обратиться