Проблема с медицинской помощью в армии - Отказ операции по катаракте и возможные последствия для служащего

• г. Кемерово

Служу в армии по призыву пол года, в январе месяце на мед. комиссии обнаружили на левом глазу "заднечашечную катаракту" несколько раз перенаправляли в разные госпиталя, но никто не согласился делать мне операцию. В итоге в окружном госпитале мне сказали что делать ее нужно, но они якобы направить меня на операцию не имеют право, так как после нее мне поставят категорию годности "В" и придется комисовать из армии. Подскажите может разве быть такое, что получил заболевание в армии, а они не имеют права лечить. И к тому же опирация не малых денег стоит, а компенсации не будет ни какой. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Валерий,напишите рапорт о направлении на военно- врачебную комиссию(ВВК) для определения истинного состояния вашего здоровья пусть она определит категорию годности к военной службе.Если необходима операция,то соответствующие медицинские учреждения обязаны ее сделать и вы настаивайте на этом.Если не поможет обратитесь в военную прокуратуру или в военный суд на неправомерные действия должностных лиц...Удачи!

Здравствуйте,От вас хотят избавится просто.Легче вас комиссовать домой.

Обращайтесь в гарнизонный суд или прокуратуру. Лечить обязаны.

Здравствуйте! Конечно, не имеют права. Более того - Вам будет положена страховка. Обращайтесь в военную прокуратуру.

Срочно обращайтесь жалобой в военную прокуратуру

Такого быть не может. Нужно лечиться и оформлять страховку в связи с увольнением.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

Нет, не может. Напишите жалобу в военную прокуратуру.

В январе у Вас ОБНАРУЖИЛИ...Лечитесь пока служите,компенсации не будет...Увольняйтесь и живите ...

Добрый день.

Катаракта - это помутнение хрусталика глаза. Вызывают это заболевание зрения совершенно разные факторы. Это могут быть травмы и ожоги глаза, высокая радиация, лучевое и ультрафиолетовое облучение, отравление токсинами (ртуть, динитрофенол), перенесенные глазные заболевания и многое другое. В Вашем случае, необходимо доказать, что заболевание возникло во время прохождения военной службы и даже в случае отказа военных врачей проводить лечение, после увольнения в запас возможно взыскать затраты на лечение в негосударственном мед. учреждении.

---Здравствуйте, а с чего вы сделали выводы что получили заболевание именно в армии? Всего хорошего.