Вопрос о передаче капитального гаража в наследство мужу - необходимость заверения заявления у нотариуса и правильность совершенных действий

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня 17 лет назад умер папа у него был каперативный гараж не приватезированый, я единственная законная доч у него мама с папой были в разводе, мама написала заявление предсидателю что передает гараж моему мужу, предсидатель выдал членскую книжку на имя мужа, ненужно ли нам заверять у нотариуса заявление? Все ли мы сделали правельно?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Кто был изначально членом кооператива? Был ли членский взнос выплачен полностью? Если отец был членом кооператива, то нужно были признавать право собственности на гараж на умершим, включать имущество в наследственную массу. Далее оформлять через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут рената мне 27 лет, у меня есть старшая сестра по маме, мой папа умер 17 лет назад, у него был каперативный гараж,17 лет про этот гараж никто не вспоминал пока нас ненашол предсидатель, я замужем и мама т.к она законная супруга моего отца и гараж переходит ей сказала что отдает его мне т.к ей он не нужен, я в свою очеред нехотела его оформлять на себя, и сказала чтоб они сразу оформляли на мужа, муж написал заявление своей рукой мама в нем расписалась, мы предоставили все документы предсидателю св.о смерти. Мое св.о рождении. Св.о браке, но сейчас моя сестра претиндует на этот гараж и говорит что мы подделали документы, имеет ли она на него право? Нужно ли было заверять у нотариуса все необходимые документы? И как нам теперь поступить?

Гараж - кооператив был оформлен на маму по членской книжки. Мама умерла. Папа переоформил членскую книжку на себя. В дальнейшем как оформлять гараж детям.

Моему мужу в наследство перешла часть (половина) квартиры, умер его папа. Вторая половина у его мамы, но мама с папой были в разводе. Муж написал заявление у нотариуса о вступлении в наследство, но дальше квартиру документально не оформляет. Прошел год со дня смерти папы. Существует ли определенный срок за который муж должен оформить все документы на квартиру? Не потеряет ли он свою долю если в течении нескольких лет не будет оформлять документы?

У меня был металлический гараж наверно лет 40 ему ещё дедушкин остался, потом мама в членскую книжку вписана. Теперь я.две недели назад неизвестные на тракторе разломали гараж и вещи что там были мои. председатель сама не знает кто это сделал. Теперь без имущества и гаража осталась. Звонил следователь спрашивал документы есть ли на меня что собственник гаража. У меня да и всех членов гаража такова нет, только членская книжка. Что теперь делать? Полиция ищет кто разломал (а как мне доказать что гараж мой? и как вообще мне действовать дальше? Хотелось бы снять деньги за гараж кто это сделал, если найдут.

У меня умер папа. Я вхожу в наследство. На папе зарегистрирован был гараж, участок земли под гаражом, и 1/5 квартиры. В наследство должны были входить мама и я дочь. Мама написала заявление отказ в пользу меня. По некоторым причинам я не могла долго оформить наследство. Прошло 10 лет, и нотариус поменялся. Теперь другой нотариус. Секретарь нотариуса говорит, что я должна входить в наследство в 1/5 квартиры и во вторую половину гаража и вторую половину земельного участка под гаражом. А другая половина гаража и земельного участка переходит к маме, т.к имущество приобреталось в браке мамы с папой и просто оформляется документ перехода права собственности к ней второй половины имущества. Прежний нотариус об этом не говорил. Правильно ли сейчас говорит нотариус определяет наследственную часть?

В апреле 2014 года умер мой папа. Гараж строили мама и папа, но чеки как застройщик на маму, а членом кооперативного гаража был папа, больше никаких документов не было. После его смерти мама оформила на себя БТИ на своё имя и написала заявление о вступлении в кооператив. Я оплачую гараж, но оказалось что гараж со слов папы переписали на моего брата, ни мама ни я об этом не знали. Заявления от папы нет. Как нам решить проблему? Брат подаёт в суд на маму. Спасибо за ответ.

Купил гараж в кооперативе по расписке. Тоесть владелец написал расписку о продаже гаража и отдал свою членскую книжку. Предсидатель кооператива записал мою фамилию и выдал другую членскую книжку на меня. Теперь кооператив в стадии распада и появилась необходимость оформлять гараж на себя. Как это сделать правильно и законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена купила неприватизированный гараж, членская книжка на мужа она ушла от него, муж продал гараж по распискам, прошло 9 супруг умер новый собственник заплатил долги 10% от стоимости гаража и выписал членскую книжку ГСК на себя, иметь ли право супруга оспорить.

В 2005 г. умер муж. Когда он умер, я в наследственной массе не указала гараж. На гараж в строительном кооперативе получила членскую книжку на свое имя. После нескольких встреч с председателем кооператива у меня возникли сомнения в его честности, поскольку он сдавал какие-то сведения в государственные органы уже после смерти мужа и указал владельцем гаража мужа. Сейчас решила у нотариуса добавить к наследственной массе гараж. Нотариус потребовал справку о стоимости. Пришла в БТИ - там требуется справка из кооператива. Председатель справку выдавать отказывается. Что делать. Причем, полазила по интернету и узнала, что право собственности на гараж получить не могу, поскольку в госорганах записан владельцем гаража муж.

Умер папа. Дом был оформлен на нем. Нас три дочери у родителей. 2 сестры официально оформили отказ у нотариуса в мою пользу. Мама написала заявление об отказе по всем основаниям наследования от причитающейся ей доли на наследство после смерти мужа (моего папы).

Документы все собрали.

Нотариус сказала, что в любом случае будет наследство оформляться пополам на меня и маму.

Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение