Как правильно отправить заказным письмом давление заверено у нотариуса, если директор не хочет выводить?

• г. Москва

Директор не хочет выводить, давление заверено у нотариуса, и вопрос куда его отправить? Звонила на горячую линию налоговой, сказали отправить заказным письмом на юридический адрес общества, но оно же может не дойти! Как поступить?

Ответы на вопрос (8):

Направьте в ООО с уведомлением о вручении.

Ваше дело только отправить. Дойдет или нет - уже не Ваша проблема.

Заявление на выход из общества нужно отправлять директору и учредителям компании... на юридический адрес ООО или на домашние адреса директора и учредителя..

можете лично вручить, под роспись

Участник вправе выйти из ООО, если одновременно выполняются два условия.

1. Устав общества прямо разрешает заявить о выходе из ООО (подп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

Если устав запрещает это сделать либо не затрагивает такой вопрос, выйти из общества нельзя. Если в таком случае участник подаст заявление о выходе, никаких изменений не произойдет: он по-прежнему будет считаться участником общества. В сложившейся ситуации подача заявления «...не влечет правового эффекта в виде прекращения участия... в обществе и перехода доли к обществу, независимо от наличия согласия на это самого общества либо другого его участника» (постановление ФАС Дальневосточного округа от 17 июня 2013 г. № Ф03-2505/2013 по делу № А73-10031/2012).

2. После выхода участника в обществе останется как минимум один участник.

Если в результате выхода в обществе не будет ни одного участника, заявить о выходе нельзя (п. 2 ст. 26 Закона об ООО). В частности, запрещено выйти:

• всем участникам общества;

• единственному участнику.

Заявление необходимо составить в письменной форме и заверить его у нотариуса (п. 1 ст. 26 Закона об ООО, подп. «б» п. 16 постановления Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 9 декабря 1999 г. «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"»; далее – постановление № 90/14).

При подготовке заявления (т. е. перед тем, как обратиться к нотариусу) нужно:

• соблюсти общие требования к документам, подлежащим нотариальному заверению, и

• предусмотреть в нем необходимые сведения.

Какой-либо унифицированной формы заявления нет. Также законодательство не устанавливает перечень сведений, которые оно должно содержать.

Вместе с тем, требования к форме и содержанию заявления могут предусматривать устав и (или) внутренние документы общества (абз. 7 п. 2 ст. 12 Закона об ООО). Если такие требования установлены, их нужно соблюсти (например, заполнить заявление на специальном бланке общества, указать необходимые реквизиты и сведения).

Во всех других случаях заявление составляют в свободной форме. Обычно в нем указывают:

• Ф.И.О. либо наименование выходящего участника;

• его адрес и контактные данные;

• размер его доли в уставном капитале ООО;

• сведения о ее оплате;

• пункт устава, предусматривающий право выйти из общества;

• указание на обязанность общества выплатить участнику действительную стоимость его доли;

• подпись участника (его представителя) и дату подписания.

Когда заявление подготовлено, его нужно заверить у нотариуса по правилам об удостоверении сделок. Если этого не сделать, то решение участника выйти из общества будет считаться ничтожной сделкой (п. 3 ст. 163 ГК РФ).

Закон не требует подавать заявление о выходе каким-либо определенным способом. Однако его могут конкретизировать устав и (или) внутренние документы общества.

Если такой конкретизации нет, заявление можно подать любым из следующих способов (абз. 2 подп. «б» п. 16 постановления № 90/14).

1. Вручить лично либо через представителя любому из следующих лиц под расписку:

• генеральному директору;

• председателю совета директоров (если этот орган создан в обществе);

• председателю правления (если оно создано и его председатель одновременно не является генеральным директором);

• работнику общества, обязанному передавать заявления надлежащему лицу.

2. Направить по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В графе «Куда» нужно указать адрес общества, внесенный в ЕГРЮЛ. Если участнику известны несколько адресов ООО, не будет лишним направить письма по каждому из них.

По закону доля участника в уставном капитале переходит к самому обществу с момента, когда оно получило заявление о выходе (п. 2 ст. 94 ГК РФ, подп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО).

С этого же момента прекращается участие в ООО. Так, лицо, заявившее о выходе:

• лишается прав, которыми обладают участники общества. В частности, это лицо «...теряет свой статус участника, следовательно, принимать участие в работе общего собрания не может» (определение ВАС РФ от 7 октября 2008 г. № 9849/08);

• перестает исполнять обязанности, свойственные участникам ООО. Исключение составляет случай, когда до подачи заявления у участника возникла обязанность внести вклад в имущество общества. Эта обязанность сохраняется и после выхода из общества (п. 4 ст. 26 Закона об ООО).

Таким образом, момент выхода участника из ООО – это момент перехода его доли к обществу на основании полученного обществом заявления о выходе.

Однако для третьих лиц состав ООО изменяется лишь с момента, когда общество вносит соответствующие изменения в ЕГРЮЛ (п. 7.1 ст. 23, абз. 2 п. 6 ст. 24 Закона об ООО). К примеру, если обязательное условие для ведения бизнеса с новым партнером – выход участника из ООО, то доказательством выхода будут данные из ЕГРЮЛ, а не соответствующее заявление участника.

Подать документы для регистрации изменений ООО обязано в течение месяца после выхода участника (п. 7.1 ст. 23 Закона об ООО).

Сам участник для внесения изменений в ЕГРЮЛ ничего делать не должен. Однако ему имеет смысл проверить, исполнило ли общество такую обязанность. Самый простой способ это сделать – воспользоваться электронным сервисом «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Если выяснится, что через месяц после выхода из общества ЕГРЮЛ содержит прежнюю информацию о составе участников, стоит уточнить у ООО, почему оно до сих пор не внесло изменения в реестр. Если общество откажется регистрировать изменения, вышедший участник будет вправе потребовать сделать это в судебном порядке.

Спасибо, Вы мне помогли! А в налоговую надо отправить копии?

отправьте заказным письмом с описью вложения

А в налоговую какую? Где была регистрация ООО?

в налоговую не надо. Налоговая изменения будет только регистрировать на основании форм, заверенных нотариусом.