Права ребенка на приватизированную квартиру - что может претендовать и не выписывают ли его без его воли?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой. Ребенок прописан в приватизированной квартире. Собственником квартиры является его бабушка (мать отца). Квартира приватизировалась до его рождения и прописки отца, его прабабушкой (бабушка стала собственником по договору ренты после смерти отца ребенка). Прабабушка возможно ещё жива и проживает в это квартире. На что может претендовать ребенок и не выпишут ли его если на это появится желание собственника? Ребенку сейчас 14 лет и он ни когда не проживал в данной квартире и не был там. Только зарегистрирован.

Ответы на вопрос (6):

Практика судов такова что детей не снимаю с рег.учета даже если они там не проживают.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Статья 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

никаких прав ребенок на имущество бабушки не имеет, только в порядке наследования по праву представления после смерти бабушки. если папа ребенка уже умер (ст. 1142 ГК)

Здравствуйте!

Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда. Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда лишь в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. Обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения будет учитывать мнение ребенка, так как он достиг 14-летнего возраста. На практике суды стараются не нарушить права ребенка, и зачастую отказывают в подобных исках.

Претендовать ребенок может на квартиру только по праву представления (как внук наследодателя), при отсутствии наследников первой очереди: детей, супруг и родителей наследодателя.

Здравствуйте. Претендовать может на наследство по праву предоставления согласно ст 1142 ГК РФ 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Могут выписать. Если ребенок по факту не проживает по адресу, указанному в прописке, это может быть достаточным основанием для его выписки, ст 20 ГК РФ устанавливается норма, исходя из которой местом проживания несовершеннолетнего до 14 лет является место проживания его родителей. усыновителей или опекунов.

Ребёнку ничего не достаётся.

Поскольку жив его отец.

Ибо ст. 1142 ГК РФ указывает:

"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Если собственник обратиться в суд, то могут выписать ребёнка к своим родителям.

Вы пишите:Квартира приватизировалась до его рождения и прописки отца, его прабабушкой( бабушка стала собственником по договору ренты после смерти отца ребенка). То есть отец ребенка не принимал участия в приватизации и не является одним из собственников квартиры.Поэтому при жизни бабушки ребенок ни на что претендовать не может не может. Единственный вариант претендования на квартиру,только после смерти бабушки-наследование по праву представления ст146 ГК РФ Такой вариант будет возможен,если бабушка не оформит завещание на какое то иное лицо.

Если появится желание собственника выписать этого ребенка,то вполне реальна выписка по решению суда Согласно ст20 ГК РФ дети должны проживать с одним из родителей. Если у ребенка нет родителей, то на него оформлено опекунство и ребенок должен проживать со своим опекуном.Ст20 ГК РФ будет являться основанием иска о выписке этого ребенка

Гражданский кодекс | ст 1146 ГК РФ

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.