Глава МО подвергается давлению группы людей по поводу продажи полуразрушенного здания школы в собственность работника - как защитить права?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Распоряжением главы МО продана в собственность работнику часть полуразрушенного здания школы. Оформлены соответствуюшие документы, в том числе право собственности. В течении 10 лет оплачивался земельный налог. Сам работник умер, а участок и здание перешли по наследству. Под давлением группы людей глава хочет отменит решение десятилетней давности. Подскажите как защитит права.

Ответы на вопрос (7):

Если отменит, то нужно обращаться в суд, на основании ст. 218 КАС РФ. Таких оснований для отмены как "давление группы людей"законом не предусмотрено.

Пока у Вас еще ничего не случилось, соответственно пока в суд подавать и идти не с чем.

Дождитесь каких-либо действий. Этого ведь может и не произойти.

Это лучший ответ

В суде отстаивайте свои права. При этом не очень понятны основания такой отмены решения. Теперь наследники являются собственниками и лишить их права собственности просто так нельзя (ст. 209 ГК РФ)

Отмена решения ничего не даст, главе придется лишать права собственности в судебном порядке. Защищать право собственности, соответственно, тоже нужно будет в суде. Способы защиты и обоснование позиции зависят от конкретных обстоятельств.

Уважаемый Муса г.Махачкала !

Во-первых:

продать или купить Дом с ЗУ как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на них зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых:

в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

В-третьих:

для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

В вашем случае для оспаривания Сделки с данным имуществом Срок давности составляет ТРИ месяца !!!

Поэтому предложите данным лицам решать данный вопрос в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.06.2016г

Здравствуйте. Право собственности оформлено, отменить распоряжение уже невозможно.

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

В соотв. со ст. 48 ФЗ № 131 муниципальные правовые акты могут быть отменены, или их действие может быть приостановлено:

1) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт или к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта;

2) судом;

3) уполномоченным органом государственной власти РФ (уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ) в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов РФ.

Однако Земельный Кодекс РФ в настоящее время не содержит конкретных оснований для принудительного изъятия земли у собственника

Согласно ст. 44 Земельного Кодекса РФ, Гражданский Кодекс РФ содержит подобные основания, среди которых:

-неиспользование земельного участка, выделенного для целей сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом (ст. 284 ГК РФ);

-использование участка с грубым нарушением правил рационального использования земли (в частности, нецелевое использование участка, существенное снижение плодородия сельскохозяйственных земель или значительное ухудшение экологической обстановки) (ст. 285 ГК РФ).

В вашем случае, поскольку уже зарегистрировано право собственности на здание, глава МО может обратиться за истребованием вашей собственности только в судебном порядке, и только при наличии вышеуказанных оснований, перечисленных в Гражданском Кодексе.

Отменить распоряжение и тем более оспорить его, уже не получиться, т.к. собственность оформлена, перешла по наследству, все сроки вышли (ГК РФ) Поэтом волноваться не вижу причин.