Не соответствует рабочий график, начальница угрожает увольнением - что делать и как оплачиваются сверхурочные и праздничные дни?

• г. Чита

Я работаю в смену 2/2 по 13,а в сб и вс по 13.5 часов в договоре указан другой график. Сейчас начальница в принудительном порядке заставила. По 14 часов в смену, т.е с 8.30 до 22.30.Сейчас я написала заявление по собственному желанию, отрабатывать по 14 часов отказываюсь на что был ответ, что уволит им или сообщит на новое место работы, что я скандальная. Как мне быть? И как должна происходить оплата сверхурочных? Должны ли оплачиваться праздничные дни в двойном размере при таком графике?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы не обязаны работать дополнительно без согласия и доплаты.Ст.60.2.ТК РФ Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Оплата праздничных дней -согласно ст.153 ТК РФ-Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере.