Вопрос о возможности работы во время отпуска по уходу за ребенком и право на дополнительный отпуск после завершения декрета

• г. Новосибирск

Обрый день! Я только вышла с отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и вопрос меня очень интересует может ли работодатель не отпустить меня если вдруг ребенок заьолеет и мне позвонят срочно забрать его с сада?

Так же я знаю, что могу сейчас снова уйти обратно в отпуск так как вышла досрочно, но могут ли мне отказать в предоствлении отпуска за свой счет после окончания декрета?

Ответы на вопрос (2):

можете в любое время уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет--ст.256ткрф--не могут отказать, а остальное --по соглашению сторон.

Добрый день, Анастасия!

Если Ваш ребенок младше трех лет, то Вы имеете право вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Основанием для освобождения от работы является листок временной нетрудоспособности в связи с Вашей болезнью или необходимостью ухода за больным ребенком.

Отпуск без сохранения заработной платы - только по усмотрению работодателя.