Неисполнение условий договора застройщиком - возможность разрыва и возврата денег с процентами - перспективы и сложности

• г. Москва

Застройщик не выполнил условия договора в срок. Уведомления не поступали. Как с этим быть? Выгодно ли разорвать договор и вернуть деньги с %? И на сколько рассчитывать? Сложно ли это будет?

Ответы на вопрос (4):

Расторгнуть договор с возвратом денег и % можно, уточните - когда срок сдачи по договору?

Здравствуйте! Да, можете. Вы можете не расторгать договор, а просто взыскать с него штраф+неустойку

Добрый день, Александр! Необходимо смотреть условия договора. Основания для расторжения договора. Я так понимаю, Вам не передали вовремя ключи от квартиры?! Вы проживаете по тому адресу, который указали в договоре? Выгодно разрывать или нет, опять же необходимо читать договор, но скорее всего, невыгодно. Как мининум потому, что даже если и есть основания для возврата денег, то в стоимости своей они уже потеряли, плюс исполнительное производство может длиться очень долго, если у Вас не средненький застройщик. Если есть перспективы того, что жилье будет сдано, лучше взыскать неустойку.

Удачи Вам)

Здравствуйте, Александр. Расторжение договора об участии в долевом строительстве жилого дома возможно. Однако, полагаю, что данный шаг не будет целесообразным. В случае, просрочки в сдаче объекта Вы можете обратиться с претензией к застройщику об уплате неустойки, предусмотренной 214-ым Федеральным законом. А при ее неудовлетворении обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.