Я решила уволится но мне сказали что не отдадут трудовую книжку и не подпишут обходной лист пака я не погашу долг.

• г. Калининград

Я работаю в стоматологии в должности администратора у меня имеется долг по лечению в этой стоматологии директор запретил выдавать мне зарплату пока не закроется долг. Я решила уволится но мне сказали что не отдадут трудовую книжку и не подпишут обходной лист пака я не погашу долг. Я воспитываю ребенка одна. Как мне быть что делать? Имеет-ли право директор так поступать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина

Нет не имеет права так поступать. Он обязан выдать вам трудовую книжку. Не подписанный обходной лист не явлется основанием к отказу в расторжении договора. НО вы свою очередь обязаны погасить долг не в рамках трудовых отношений.

Будут вопросы пишите.

С уважением Павел Львович

Добрый день Екатерина!

Вы можете уволится по собственному желанию в любое время, предупредив об этом работодателя письменно в форме заявления. Отказать в увольнении по данному основанию работодатель Вам не имеет права и обязан уволить Вас не позже чем через две недели.

Независимо от того есть ли у Вас перед работодателем задолженность и/или подписан ли обходной лист, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести с Вами расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ.

На основании статьи 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных данным Кодексом и иными федеральными законами.Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

При этом следует учитывать, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Из вышеперечисленного следует, что Вас случай не подходит под данную норму и работодатель не имеет права удерживать из Вашей зарплаты долг за лечение и обязан выдать Вам трудовую книжку в день увольнения и полный расчет.

Если работодатель свои угрозы реализует Вы можете обратиться в суд и взыскать с него удержанную заработную плату, оплату вынужденного прогула в связи с задержкой в выдаче трудовой книжки и моральный вред.

Кроме этого, для того чтобы побыстрей разобраться с работодателем, Вы можете написать заявление о нарушении Ваших прав в региональное подразделение федеральной инспекции труда.

Не поддавайтесь на угрозы работодателя, ВСЕГДА защищайте свои права.

Удачи!!!

Здравствуйте, Екатерина. Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ (Сроки расчета при увольнении)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

По вопросу, касающемуся компенсации морального вреда, см. также статью 151 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

О порядке применения норм данной главы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52.

Учитывая изложенное, я бы посоветовала Вам написать в двух экземплярах заявление об увольнении, сдать его под роспись в канцелярию (приемную), отработать 14 дней (начиная со следующего дня после подачи заявления) и больше не выходить на работу. Можете устроиться куда-нибудь, естественно, не разглашая этого обстоятельства. В любой фирме можно договориться о том, что Вы поработаете какое-то время без документов. Если Вам не будут отдавать трудовую книжку, можно смело обращаться в суд, прокуратуру, трудовую инспекцию - закон на Вашей стороне.

Да, и ещё. Если невозможно сдать под роспись заявление об увольнении, направьте его по почте с описью вложения, либо телеграммой. Если телеграммой - попросите снять с неё копию и заверить текст.

Удачи!