Как изменение штатного расписания может повлиять на сокращение должности и отказ директора в ознакомлении с приказом - ситуация в муниципальном образовательном учреждении

• г. Красноярск

В муниципальном образовательном учреждении штатное расписание изменилось среди календарного года и на основании изменения штатного расписания директором издан Приказ №52-П о сокращении должности, но ознакомить с ним сокращаемого работника директор ОТКАЗАЛА. может ли в бюджетом учреждении несколько раз в год изменяться штатное расписание? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Штатное расписание может меняться по мере необходимости его изменения. Знакомить работника с приказом о сокращении штата работодатель не обязан , поскольку в нем фамилии работников, подлежащих увольнению не указываются. С приказом знакомят указанных в нем ответственных должностных лиц, отвечающих за проведение мероприятий по сокращению.

Работодатель на основании приказа об изменении штатного расписания обязан уведомить службу занятости и непосредственно работника, чья должность исключается из штатного расписания письменно и под роспись о возможном увольнении в связи с сокращением его должности не менее чем за два месяца. Ст. 180 ТК РФ .