Скончание деда после получения сертификата на квартиру - что делать дочери и не пропадет ли жилье?
199₽ VIP

• г. Смоленск

У меня такой вопрос деду вов дали сертификат на получение квартиры мы нашли квартиру заключили договор купли продажи отдали документы в соц защиту чтоб деньги перевели продавцу там сказали в течении 10 рабочих дней прошел день и наследущий день дед умер квартира пропадает или нет и что делать дочери дальше.

Ответы на вопрос (9):

Дочери нужно вступать в наследство (ст. 1141 ГК РФ). Далее решать вопрос по перечислению денег.

Их должны перечислить, т.к. договор уже заключен (ст. 1112 ГК РФ)

Нет, ничего не пропадает.

Квартиру наследуют родственники.

Ст. 1142 ГК РФ предусматривает:

"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Поскольку договор покупки квартиры уже заключен.

А ст. 488 ГК РФ указывает:

"1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара."

Т. е. нужно ждать оплаты покупки со стороны соцзащиты.

Оригиналы договора купли-продажи и свидетельства (свидетельств) хранятся в банке до перечисления средств лицу (лицам), указанному в договоре купли-продажи, или до принятия решения об отказе от такого перечисления и затем возвращаются распорядителю счета.

Здравствуйте, Михаил Владимирович!

Наследниками первой очереди по закону признаются дети, супруг, родители наследодателя.

Нужно вступать в наследство и оформлять куплю-продажу далее уже наследнику, принявшему наследство.

(ст. 1142 Гражданского кодекса РФ)

Удачи Вам!

Если право собственности на квартиру зарегистрировано в росреестре--значит дедушка стал собственником..

А сейчас наследниками дедушки будут жена законная и его все дети и внуки по праву представления--ст.1142гкрф--остается только им обратиться к нотариусу.

Здравствуйте!

Если было подано заявление о регистрации права собственности на нового хозяина сторонами в Росреестр, то процедура регистрации продолжается. Если Росреестр приостановит процедуру или откажет, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением о принуждении Росреестра к регистрации права, поскольку в Законе РФ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", такого основания, как смерть покупателя (заявителя) в этом перечне не предусмотрено, а перечень этот является исчерпывающим.

Далее обращаетесь к нотариусу, в течение 6 месячного срока (ст. 1154 ГК РФ) для принятия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на эту квартиру (ст. 1141, 1142 ГК РФ).

Если нотариус откажет в выдаче, то можете оспорить в суде обратившись с требованием о понуждении нотариуса выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте. Нет, квартира никуда не пропадет, она будет включена в наследственную массу. Вы уже как правопреемники после вступления в наследство на основании свидетельства о праве на наследство или решения суда доведете сделку до конца, но уже как правопреемник (собственник фактически)

ГК РФ

26 ноября 2001 года N 146-ФЗ

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Здравствуйте. Не соглашусь с мнением большинства. Вы уже ничего не сделаете. Такая квартира не наследуется наследниками и членами семьи. Данный сертификат является целевым для участников-ветеранов ВОВ согласно Указа Президента РФ от 07.05.2008 № 714

В том и смысл, чтобы обеспечить жильем участников-ветеранов ВОВ, а не их детей и других наследников.

Если право собственности на квартиру по договору купли-продажи зарегистрировано за дедушкой, то деньги обязаны перевести продавцу. Квартира будет включена в наследственную массу. При отказе в перечислении денег продавец и наследники могут обжаловать в суд отказ в переводе.

Если право на квартиру не перешло к дедушке (не зарегистрировано), то и перевод денег продавцу не предусмотрен.

Обоснование ниже.

Сертификат не является ценной бумагой и не подлежит передаче другому лицу.

Сертификат является именным документом, удостоверяющим право гражданина на получение единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. Данное право реализуется путем заключения владельцем сертификата при жизни договора купли-продажи или договора долевого участия в строительстве жилого помещения и регистрации договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. В случае несоблюдения вышеуказанного требования,сертификат после смерти владельца возвращается.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Единовременная выплата денежной компенсации на приобретение или строительство жилого помещения не переходит в порядке наследования;предоставление указанной льготы членам семьи

возможно только в случае перечисления единовременной денежной компенсации на строительство или приобретение жилого помещения на счет продавца (застройщика) жилого помещения, при условии заключения владельцем сертификата при жизни договора купли-продажи или договора долевого участия в строительстве жилого помещения и регистрации договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

---никто ничего и никому не обязан. после смерти получателя сертификата. права граждан по доверенности. также прекращаются в связи со смертью доверителя.

Выделенные из федерального бюджета на основании Указа Президента РФ от 07.05.2008г. № 614 и Закона, средства имеют целевое назначение: обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны , и лиц к ним приравненных[/u]. Оплата договоров по приобретению или строительству жилых помещений не для инвалидов и участников Великой Отечественной войны (если они уже умерли ), а для их наследников является нецелевым использованием средств федерального бюджета. [u]

Проанализировав положения действующего законодательства, суд пришел к выводу, что обязательства уполномоченного органа перед наследниками владельца свидетельства или иными лицами, после смерти самого владельца свидетельства нормами действующего законодательства не предусмотрены.

[u][/u]