Процедура изъятия арестованного имущества - вопросы по сопутствующим условиям и ответственности

• г. Челябинск

На имущество нашего должника (автоприцеп) был наложен арест. Данное имущество находится на автостоянке вместе с грузовым автомобилем, к которому этот прицеп прикреплён. У автомобиля другой собственник. По этой ситуации у нас несколько вопросов: Как будет производится изъятие имущества - в присутствии собственника или даже обоих собственников (автомобиля и прицепа) или может быть без их ведома? Что будет, если оба собственника откажутся идти на какой-либо контакт? Если мы возьмём автоприцеп под наше хранение, то все расходы на его транспортировку и содержание на стоянке будут возложены на нас? Как приставы смогут реализовать имущество, если оно останется на хранении должника? Ведь он может просто перевезти его в неизвестном направлении. Имеет ли право должник пользоваться арестованным движимым имуществом? Какие функции приставы в данном случае должны взять на себя?

Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Изъятие имущества происходит с участием собственника Приставы решают,кому оставить на ответственное хранение арестованное имущество. За сохранность арестованного имущества должник несет уголовную ответственность. В акте об аресте приставы делают пометку- имеет право должник.которому оставили арестованное имущество на хранение пользоваться им или нет.

Полномочия по распоряжению арестованным имуществом принадлежат приставам в соответствии с ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

Поэтому никакие дополнительные функции приставам не нужны.

Спасибо за ответ. Мне хотелось бы уточнить, как приставы должны поступить, если прицеп прицеплен к автомобилю с другим собственником? И есть ли возможность изъятия и реализации имущества без ведома должника, если тот осознанно не будет идти на контакт?

---Здравствуйте, никак не поступят, другой водитель ни вам ни приставам. ничего не должен. Всего хорошего.