Права и проблемы регистрации и медицинского обслуживания при жизни и работе в другом городе (Россия)

• г. Красноярск

В течении последних пяти лет я зарегистрирована у своих родителей (в России), но живу и работаю (государственно-бюджетная сфера) в другом городе (тоже в России). Нарушаю ли я какие то права (разве у нас не провозглашена свобода передвижения), какие именно (Закон, статья)?

Кроме того, у меня вечные проблемы с поликлиниками, к которым прикрепляют по только прописке (точнее, регистрации) и мой страховой полис (я же работаю! Он у меня есть! Моя организация ежемесячно отчисляет за меня деньги в медстрах) на них не действует. Что же делать, если по-прежнему мне нужно быть прописаной (черт! Зарегистрированной) у родителей, а жить - здесь?! Ну почему я на это не имею право?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, у нас в стране – свобода передвижения, однако Вы нарушаете следующие законы.

1. Ст. 3 ЗАКОНА РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", которая гласит:

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской

Федерации.

2. Ст. 19.15 кодекса об административных нарушениях, которая гласит:

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации,

обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без

удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в

размере до одного минимального размера оплаты труда.

При этом указанные законы не ограничивают свободу передвижения, по своему смыслу.

Что касается пликлиник, то они нарушают ст. 6 Закона “ медицинском страховании граждан в РСФСР” которая гласит:

Граждане Российской Федерации имеют право на:

получение медицинской помощи на всей территории Российской

Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;

Я думаю, что если Вы один раз доберетесь до директора поликлиники, либо начальника местного ТФОМС, то эту проблему Вы решите.

А зачем Вам нужно быть прописанной у родителей? Если Вам нужно – там и живите.

Вы должны зарегистрироваться по месту пребывания. Этого требует Закон о свободе передвижения, а также Правила регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания. В частности, согласно ст.3 указанного Закона граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

С уважением,