Возможности банка по списанию платежей с карты и блокировке счетов при просрочке по кредиту - права и действия клиента

• г. Белгород

У меня есть кредит в Сбербанке, была небольшая просрочка платежа, с зарплатной карты того же банка сняли деньги без какого то предупреждения. (За ежемесячный платеж у меня снимают со специального для этого счета).

Вопрос:

- могут ли представители банка самостоятельно снимать денежные средства для погашения кредита с карты либо с другого счета,

- могут ли блокировать мои счета ссылаясь на просроченный платеж по кредиту и какие мои действия в данной ситуации, кому жаловаться.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это возможно в том случае, если это предусмотрено договором.

Банк вправе осуществлять списание денежных средств с других счетов должника при просрочке по кредиту, если такой пункт прописан в договоре о карте.

Можно оформить другую карту в другом банке, где нет кредитов, и предоставить реквизиты в бухгалтерию работодателя для перевода зарплаты на другой счет.