Как защитить свои права на гараж при покупке дома под военную ипотеку?
398₽ VIP

• г. Чита

Я приобрела дом с земельным участком под военную ипотеку. Помимо дома и земельного участка в техпаспорте на жилой дом в составе объекта перечислено все что находится на данном участке в том числе гараж. При этом когда приобретался дом с земельным участком у продавца было на руках свидетельство о праве на наследство в котором оговаривалось что и гараж переходит в собственность продавца, у которого я в дальнейшем и перекупил дом. Свидетельсво на собственность получены на дом и на земельный участок. Но оказалось так что гараж занят другим человеком и выселяться он не собирается, говорит что у него тоже документы но не показывает их. я подал в суд на выселение. Пока жду результат. Вопрос: что мне предпринять чтобы суд прошел в мою пользу? Можно ли задекларировать гараж, т.е. сделать на него кадастровый паспорт и получить собственность но опять суд не сочтет это чем то не вполне хорошим? Или все таки ждать решения суда.

Ответы на вопрос (5):

PЗдравствуйте!

Если в Вашем договоре купли-продажи указано, что земельный участок приобретается в том числе с находящимся на нём гаражом, то исходя из этого Вы вправе требовать истребования гаража из чужого незаконного владения третьего лица (ст. 301 ГК РФ).

В данном случае желательно ознакомиться с имеющимися у вас документами. Наймите юриста или адвоката на месте. Здесь - виртуально- мы можем дать только направление и не всегда точное. Ваш вопрос требует не однозначного ответа. С юристом Вы сможете определиться ждать ли Вам решения суда и потом его обжаловать согласно ст. 320 ГК РФ, либо успеть подготовить соответствующие документы , путем запросов и т.п., к первому судебному заседанию. Удачи Вам!.

Если вы предъявили иск ст. 131 ГПК РФ ,то ответчик чтобы отклонить ваш иск должен предъявить суду доказательства ст.ст 55 и 56 ГПК РФ, которые подтверждают правомерность владения гаражом.

В зависимости от того какие будут представлены доказательства ответчиком вам нужно будет определять вектор своих действий.

Если ничего не предоставит ответчик то нужно просто ждать решения суда.Если же ответчик предоставит суду какие то документы по гаражу то вам конечно нужно предпринимать действия по декларированию гаража

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Задекларируйте гараж, поставьте его на кадастровый учет, получите к.п. на гараж если у вас получится и заявите уточнение к иску об истребовании гаража ст. 301 ГКРФ.

Это лучший ответ

Но оказалось так что гараж занят другим человеком и выселяться он не собирается, говорит что у него тоже документы но не показывает их. я подал в суд на выселение.

---Марина, Вам даже не о чем переживать. т.к. гараж находится на вашем земельном участке. пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ провозглашает единство судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов.

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков[u][/u]