Вопросы о праве отпуска - обязанность работника и возможность разбития на части

• г. Москва

Очень хотелось бы получить мнение (комментарий, разъяснение) юриста, а не цитату из ТК РФ. Статья 125 ТК РФ. Является ли необходимость отгулять 14 кал. дней отпуска без разбивки ПРАВОМ работника или это его обязанность? Если работник хочет брать по 2-3 дня? Как его можно наказать ограничить?

2. Если работник отгулял 14 кал. дней, то возможно ли (мы считаем что - да) остальые дни отпуска брать в любом количестве и тогда уже выходные дни не плюсуются - может оказаться 14 рабочих дней (например по 2 в неделю).?

Ведь такой расклад ничему не противоречит?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Давайте исходить из следующего: у работника и работодателя имеются взаимные права и обязанности.

1) Статья 21 Трудового кодекса РФ предусматривает:

"Работник обязан:добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации; соблюдать трудовую дисциплину; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда".

Вспомним в связи с этим статью 123 Трудового кодекса РФ: "График отпусков ОБЯЗАТЕЛЕН как для работодателя, так и для работника".

2) Для чего работнику дается отпуск? Исключительно для отдыха и восстановления сил (ст.126 дни ежегодного основного отпуска должны быть использованы в натуре).

Таким образом 14 дней основного отпуска работник должен отдохнуть подряд (ч.1 ст.125 Трудового кодекса РФ, в основу такого правила положены требования международных норм о труде и, в частности, Конвенции МОТ № 52 "О ежегодных оплачиваемых отпусках" (1936 года), ратифицированной нашим государством), в противном случае для работодателя могут наступить неблагоприятные последствия по ст.5.27. "Кодекса РФ об административных правонарушениях", а оставшиеся дни отпуска по соглашению между работником и работодателем можно делить на части многократно - это не запрещено законом и возможен Ваш пример "по 2 в неделю".

Однако, обратите внимание на формулировку ч.1 ст.125 Трудового кодекса РФ "по соглашению между работником и работодателем", т.е. такая разбивка должна устраивать обе стороны трудовых правоотношений, а не одну из сторон.

Также не рекомендуется чрезмерно дробить отпуск, поскольку за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы, а это главная цель отпуска. Допустим такую ситуацию: на предприятии несчастный случай и в ходе его расследования выяснится, что он произошел по вине (но из-за невнимательности от усталости) работника, отдыхавшего в "рваном ритме", кто как Вы думаете будет отвечать? Правильно, работодатель.

С уважением,

По порядку:

1. В Рекомендациях по Конвенции МОТ от 04.06.1936 г. № 47 говориться о том, что допущение разделения отпуска на части с ограничением минимального срока одной из них имеет своей целью дать работнику возможность восстановить физические и психические силы. По сути употребленная в ч. 1 ст. 125 ТК РФ законодателем формула "должна быть" означать придание самому тексту двустороннеобязывающую модальность. Иными словами, эту норму должны соблюдать и работник, и работодатель. Отмечу, однако, что законом ответственность за нарушение данной нормы как работодателем, так и работником, не предусмотрена.

Рассмотрим, к примеру, такую ситуацию, когда работник и работодатель пришли к соглашению разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на четыре равные части (по 7 календарных дней). Но исполнение такого соглашения всецело зависит от работника. Если он пожелает отказаться от него, и потребует предоставления ему одной из частей отпуска в размере не меньшем 14 календарных дней, то работодатель будет не вправе отказать ему в этом, ибо в данной ситуации действует ч. 2 ст. 9 ТК РФ. Теоретически возможны случаи, когда работник, уже отгулял отпуск, к примеру, теми же четырьмя частями, но хотел бы отдохнуть более продолжительное время, те же самые две недели. Даже в этой сугубо теоретической ситуации закон на стороне работника. Конечно, работодатель вправе потребовать возмещения выплаченных работнику ранее отпускных, но работник как минимум двухнедельный отпуск все же получит, чего работодатель, собственно, и хотел избежать.

В ситуации, когда работник изъявил желание брать отпуск по два-три дня, написав заявление, (а так, в принципе, можно избежать включения в отпуск выходных дней), но работодатель считает, что это для него неприемлемо, последний вправе отказать в этом работнику, предоставив ему отпуск целиком или по иным более крупным частям, например, 14, 7 и 7 дней, т.е. так, как требует того закон. Обратите внимание, ч. 1 ст. 125 ТК РФ говорит о "соглашении сторон", т.е. для предоставления отпуска по частям необходимо волеизъявление обеих сторон трудового договора, и работника, и работодателя, - нет воли одного из них, следовательно, нет и соглашения.

2. Безусловно, Вы правы. Если работник уже был в отпуске продолжительностью 14 дней, оставшаяся часть может быть разделена на менее продолжительные части. Закон этого не запрещает. Но все же еще раз обращаю Ваше внимание, - это возможно только по соглашению между работником и работодателем, в противном случае действует норма, предусмотренная законом.

ТК РФ не предусматривает формы такого соглашения. Не исключена и письменная его форма, например, в виде дополнения к трудовому договору. На практике наличие такого рода соглашения может быть подтверждена заявлением работника с визой руководителя организации или иного уполномоченного лица и приказом со ссылкой на заявление.

Пожалуйста.