Отказ в возврате задатка после расторжения договора - возможность подачи иска против фирмы с новым названием

• г. Красноярск

Обратилась в фирму по оказанию услуг, дала задаток, работа не выполнена, я написала заявление о расторжении с ними договора и требованием о возврате суммы задатка, договор расторгли а задаток возвращать отказались. Решила подать в суд, но эта фирма теперь называется по другому, хотя функции те же и кадровый состав тот же. Можно подать в суд на фирму с которой был заключен договор или куда еще обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Смена наименования фирмы не освобождает её от исполнения принятых на себя обязательств. Другое дело, если ту фирму ликвидировали, а новую создали с чистого листа, тогда не смотря на то, что все сотрудники те же, это новое юридическое лицо и оно Вам ничего не должно. перед подачей иска в суд желательно этот момент выяснить.

Добрый день.

Если у фирмы просто сменилось название, то это ни на что не влияет. Если же произошла реорганизация, то должно быть оформлено правопреемство в ходе судебного разбирательства.