Возможность преватизации квартир в доме рядом с заводом - важно знать ваши права

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру в доме рядом с небольшим заводом, все было хорошо, но теперь как оказалось из-за большой близости завода к дому, квартиру нельзя бвло преватизировать, но все это прошло за вознагрождение нужных служб. Скажите могут ли всех жильцов выселить из дома без предоставления жилья из-за близости завода. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, существует такая вероятность.

В соответствии со статьей 32 ЖК РФ, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления

другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности. Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может

быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч.8 статьи 32 ЖК РФ)

Таким образом, чтобы получить жилье, вам необходимо достичь соглашения с органом местного самоуправления.

В каждом из двух указанных случаев должны платить выкупную цену. В нее включается рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием ( пункт 7, статья 32 Жилищного Кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру, но акозалось что у нас доли в 4-х квартирном доме, теперь при прописке у нас требуют предьявить согласие всех жильцов дома. Законно ли это?

Покупатель купил дом, но дом был куплен часть его на маткапитал и двое детей не наделены были долями в этом доме спасибо сейчас суд и судья проводит независимую экспертизу дома что бы выделить доли детям. Аннулируетлисудья ранее сделку по этому дому?

В 1960 году заводом были выделены средства для постройки жилого дома для работников (самострой). В 2010 году купила квартиру в этом доме. Оказалось, что под моей квартирой есть подпол такой же площади, как и квартира. Хотела узаконить этот подпол, но мне объяснили, что это самозахват территории и объявили об аресте квартиры. Скажите. Пожалуйста. Что я могу сделать с этой ситуации. Заранее спасибо.

Является ли разрешение от жильцов многокв. Дома на пристройку магазина игрушек площадью 20 кв. м - автоматическим разрешением на врезку во внутридомовые сети коммуникаций, если дом является Товариществом собственников жилья жилого дома (ТСЖЖД)? Все коммуникационные подводы к дому и в доме были произведены за счет жильцов, являются собственностю ТСЖ. Пристройщик не принят в общество ТСЖ и не проживает в этом доме.

Скажите пожалуйста у нас есть дом с большой площадью мой муж собственник частного дома. У мужа есть внучка она была прописана и собственником части квартиры. Родители внучки захотели продать квартиру и прежде чем продать надо было несовершеннолетнему ребенку предоставить жил площадь ту которая относилась у нее в квартире. И мы в своем доме сделали договор на куплю продажи ребенка на долю и теперь в нашем большом доме 2 собственника. Кваритра продалась и родители ребенка купили квартиру только полностью в ипотеку и нам сказали что пока родители не оплатят ипотеку ребенка нельзя сделать собственником этой новой квартиры. Можно ли рассторгнуть договор купли продажи доли ребенка в нашем доме если она не совершеннолетняя если можно так сделать то как.

Проживали в доме, подлежащем сносу по программе-снос ветхого и аварийного жилья, квартира была в собственности в 2011 г дом сгорел, администрация предоставила для временного проживания квартиру в таком же ветхом доме, регистрация по сгоревшему дому. В январе 2014 г дом будут сносить, всех жильцов, которые так - же собственники-переселили в новый дом. Нам предлагают жилье снова в ветхом. Как погорельцам нам пообещали на словах, что предоставят капитальное жильё с зачётом выкупной стоимости, через несколько месяцев. Какую письменную гарантию я могу получить от администрации? Какие условия предоставления жилья погорельцам?

Скажите, пожалуйста, может ли управляющая компания, на балансе которой находится наш многоквартирный дом, передать его другой управляющей компании без согласия жильцов дома, если учесть, что собственниками жилья являются далеко не все квартиры в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли выселить мужчину родившегося и прожившего в доме всю жизнь с семьёй без предоставления жилья и прописки покупатель купивший этот дом за пол цены без ведома проживающих в этом доме?

Дом признан ветхим и попадает под программу расселения из ветхого жилья. Дают квартиру в новом доме, но мы не сможем ее оплачивать, а рядом с домом огород, хозяйство. Имеют ли право выселить из дома принудительно? Можно ли приватизировать квартиру, которую дают по этой программе?

Мы купили 2 х квартирный дом, прошло 6 мес выпал снег и оказалось что крыша протекает. Также в доме нижний венец дома гнилой, все было скрыто от нас. Могу ли я подать в суд на продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение