Возможность преватизации квартир в доме рядом с заводом - важно знать ваши права

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру в доме рядом с небольшим заводом, все было хорошо, но теперь как оказалось из-за большой близости завода к дому, квартиру нельзя бвло преватизировать, но все это прошло за вознагрождение нужных служб. Скажите могут ли всех жильцов выселить из дома без предоставления жилья из-за близости завода. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, существует такая вероятность.

В соответствии со статьей 32 ЖК РФ, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

Если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления

другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности. Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может

быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч.8 статьи 32 ЖК РФ)

Таким образом, чтобы получить жилье, вам необходимо достичь соглашения с органом местного самоуправления.

В каждом из двух указанных случаев должны платить выкупную цену. В нее включается рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием ( пункт 7, статья 32 Жилищного Кодекса РФ)