Переоформление земельного участка на одного из собственников дома - факты и расходы

• г. Красноярск

Земельный участок (ИЖС) в долях между членами семьи, по 1/4, без выдела доли в натуре. Дом, постороенный на этом участке зарегистрирован на одного из членов семьи. Решено землю переоформить на 1 человека (собственника дома), в нотариате сказали, что с 02.06.2016 договор дарения даже между родственниками, собственниками долей должен быть зарегистрирован нотариусом. За это придется заплатить около 10 тыс. рублей! Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

29.12.2015 года были внесены изменения в ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в соответствие с этими изменениями Сделки по продаже: недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или недееспособному Продавцу; доли в общей долевой собственности постороннему; земельной доли - подлежат удостоверению нотариусом.

Стоимость услуг нотариуса по удостоверению сделок с недвижимым имуществом состоит из:

госпошлины, которая составляет 0.5% от цены договора, но не менее 300, 0 рублей и не более 20 000.00 рублей и регламентируется Налоговым кодексом РФ.

если в договоре нет цены (договор дарения, выделения доли, мены) применяется формула — 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости

тарифа за работу юридического характера — составление договора, цена на усмотрение нотариуса

тарифа за работу технического характера , цена на усмотрение нотариуса. Таким образом, вам правильно пояснили про регистрацию у нотариуса.

Так речь идет не о продаже дома постороннему, а дарение доли сына отцу.

Не имеет значения. Все через нотариуса.

В законе написано при продаже "доли в общей долевой собственности постороннему". Как может быть отец посторонним, если он является собственником 1/4 доли этого земельного участка?

Продажу доли ЗУ любому человеку, в том числе и сособственнику — нужно нотариально заверять. Вы все- таки определитесь дарите вы или продаете.