Переоформление земельного участка на одного из собственников дома - факты и расходы

• г. Красноярск

Земельный участок (ИЖС) в долях между членами семьи, по 1/4, без выдела доли в натуре. Дом, постороенный на этом участке зарегистрирован на одного из членов семьи. Решено землю переоформить на 1 человека (собственника дома), в нотариате сказали, что с 02.06.2016 договор дарения даже между родственниками, собственниками долей должен быть зарегистрирован нотариусом. За это придется заплатить около 10 тыс. рублей! Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

29.12.2015 года были внесены изменения в ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в соответствие с этими изменениями Сделки по продаже: недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или недееспособному Продавцу; доли в общей долевой собственности постороннему; земельной доли - подлежат удостоверению нотариусом.

Стоимость услуг нотариуса по удостоверению сделок с недвижимым имуществом состоит из:

госпошлины, которая составляет 0.5% от цены договора, но не менее 300, 0 рублей и не более 20 000.00 рублей и регламентируется Налоговым кодексом РФ.

если в договоре нет цены (договор дарения, выделения доли, мены) применяется формула — 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости

тарифа за работу юридического характера — составление договора, цена на усмотрение нотариуса

тарифа за работу технического характера , цена на усмотрение нотариуса. Таким образом, вам правильно пояснили про регистрацию у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Так речь идет не о продаже дома постороннему, а дарение доли сына отцу.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значения. Все через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

В законе написано при продаже "доли в общей долевой собственности постороннему". Как может быть отец посторонним, если он является собственником 1/4 доли этого земельного участка?

Спросить
Пожаловаться

Продажу доли ЗУ любому человеку, в том числе и сособственнику — нужно нотариально заверять. Вы все- таки определитесь дарите вы или продаете.

Спросить
Пожаловаться

Мне, маме и брату по наследству достался земельный участок с домом в долях. Мама по договору дарения отказалась от своих долей. Свою долю в доме подарила брату. Долю на землю мне и брату. Я подарила по договору дарению свою долю дома брату. Теперь у брата целый дом и половина участка. У меня только половина участка. В дальнейшем мы планируем провести межевание на два самостоятельных участка. А на своей половине я построю дом. В МФЦ документы забрали на оформление, НО сказали, что могут вернуть, так как если участок в долях, то и дом должен быть в долях. При дарении доли дома, должно быть дарение доли земли. Как нам быть?

Если участок находится в одной целой доли у одного из собственников, а дом, стоящий на этом участке, поделен по долям между собствеениками. Документы на право собстенности отдельно на земельный участок и отдельно на дом. Всего дольщиков двое. У одного собственника земля и 3/4 доли дома, у другого 1/4 доля ДОМА.

По наследству я и мои сестры имеем в общей долевой собственности частный жилой дом в г.Самаре.

Распределение долей в праве общей долевой собственности на дом между собственниками: 14/24, 1/6 и 2 доли по 1/8.

В 2011 г. по решению суда за нами признано право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен наш жилой дом.

В 2012 г. наши права в долях зарегистрированы Росреестре по Самарской области.

На данный момент в доме проживают и зарегистрированы 3 собственника со своими семьями, есть 3 отдельных выхода, права собственности зарегистрировано в долях между 4-мя собственниками.

Я (4-ый собственник) с изменением местожительства в 1986 г выписалась из этого дома и не проживаю там.

Я хочу подарить мои доли (1/8) в общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок родной сестре, проживающей и имеющей 14/24 доли в этом же доме.

В справочном окне Росреестра по Самарской области нам сказали, что подарить 1/8 доли дома и зем. участка нельзя без выдела в натуре.

Вопросы:

1. Почему без выдела в натуре моей доли я не могу подарить родной сестре, которая имеет 14/24 долей в этом же доме?

2. Как мне подарить родной сестре мои доли указанной недвижимости?

3. Какие нужны документы для дарения указанных долей общей долевой собственности? Дарение будет по доверенности.

Спасибо за ответ.

Если есть шесть сособственников в доме. И одна собственница 2/12 доли участка на котором возможно этот дом стоит. У нее нет доли в доме. А у собственников долей дома нет в собственности долей земли. Земля ижс. черта города Санкт-Петербург. Выдела в натуре участок не имеет.

Как правильно составить договор ДАРЕНИЯ на земельный участок и долю жилого дома (находящегося на этом участке) между родственниками, земля и доля жилого дома находятся в собственности.

Земельный участок под частным домом в собственности у одного человека, а дом на этом участке в долевой собственности у 4-х человек.

Может ли собственник земли предложить выкупить землю в равных долях каждому собственнику дома.

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы 3 собственника даем обоюдное согласие о выделе доли в натуре, но один собственник уже давно умер и никто в этой доли не живе, т а доля числиться за умершим человеком можем ли мы остальные собственники произвести выдел долей в натуре по соглашению между троими собственниками, минуя суд.

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение