Не требуется ли нотариальная регистрация при продаже доли нежилого помещения?
199₽ VIP

• г. Москва

Единственный собственник (физ. лицо) нежилого помещения (200 кв.м) продает другому физ. лицу 3/5 доли в нем. Обязана ли данная сделка быть нотариально зарегистрирована? Или новый закон с регистрацией долей относится только к жилым помещениям? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вам к нотариусу. Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество подлежат теперь нотариальному удостоверению. Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где установлено:

«Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке…»

Данная сделка должна быть нотариально заверена.

ФЗ от 2.06 2016 года N 172-ФЗ

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 22; 2016, N 1, ст. 11) следующие изменения:

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.";

б) абзац шестой пункта 4 дополнить предложением следующего содержания: "Положения пункта 1 настоящей статьи в части нотариального удостоверения сделок не применяются к сделкам, связанным с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.";

2) в пункте 2 статьи 30 слова "доверительного управления или" исключить, слово "продаже" заменить словом "отчуждению".

Все сделки с долями проходят с участием нотариуса.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 24 не разделяет помещения на жилые и нежилые.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

Здравствуйте, Лариса!

При отчуждении долей в праве общей собственности на недвижимое имущество теперь сделка только у нотариуса оформляется.

ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Удачи Вам!

Сделка подлежит нотариальному удостоверению, т.к. ее предмет - доля в праве собственности и сделка направлена на отчуждение этой доли другому лицу. Этот закон касается недвижимого имущества, к которому относятся и жилые и нежилые помещения. ст. 130 гк рф., ст. 16 жк рф.

.

Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

статья 24

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Лариса, добрый день!

В соответствии со ст.2 федерального закона от 02.06.2016 г. №172-ФЗ, вносящего изменения в статью 24 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" нотариальносу удостоверению подлежат сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (на сегоднящний день такое удостоверение отменено в отношении только земельных долей). Понятие недвижимого имущество определено в ст.130 ГК РФ, в соответствии с которой к недвижимому имуществу относится и нежилое помещение.

Таким образом, в Вашем случае сделка по отчуждению 3/5 доли в нежилом помещении подлежит нотариальному удостоверению.

Лариса, не соглашусь с предыдущими ответами. Ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не применяется в вашей ситуации.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Из вопроса следует, что собственность не общая, физ. лицо -единственный собственник. Нотариальное участие при отчуждении долей в общей собственности призвано защитить права иных сособственников долей имущества. В Вашем случае в этом нет необходимости, данная статья не применяется, нотариальное оформление сделки не требуется.