Чем отличается наследование по Завещанию и по Дарственной в смысле налогов

• г. Калуга

Чем отличается наследование по Завещанию и по Дарственной в смысле налогов - есть ли отличие для ближайших родственников и кто к ним относится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валерий! Наследование по Дарственной быть не может. Дарение является абсолютно другой по форме и содержанию сделкой.

При дарении Одаряемый сразу после регисрации сделки в Росреестре становится собственником имущества, тогда как при наследовании- лишь только после смерти, да и то по истечении 6 месяцев установленных законом.

Действовавший до 1 января 2006 года закон "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения" отменен. В отношении всех подобных доходов сегодня действуют нормы главы 23 НК РФ ("Налог на доходы физических лиц";). Общая ставка налога на доходы составляет 13%. Однако в отношении подарков действуют особые правила. Формулировка пункта 18.1 статьи 217 НК РФ четко устанавливает, что налогом не облагаются любые доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения независимо от их родственных связей. Исключение сделано лишь для некоторых видов наиболее ценного имущества (недвижимость, транспортные средства, акции и т. п.).

Уважаемый Валерий! Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Налоги на наследство отменены полностью, но есть госпошлина, уплачиваемая нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство. Завещание в любой момент наследодатель может отменить или изменить, его могут оспорить нетрудоспособные наследники первой очереди (ст.1149 ГК РФ).