Условия декретного отпуска и выплаты для работницы, работающей по договору вместо декретницы

• г. Уфа

Я устроилась 1,07,2015 года на работу на место декретницы,, в договоре срок точный не указан, оформлена по трудовой, в договоре указан оклад 9200 (хотя моя зп 15272), на данный момент я беременна, хотела бы узнать полагается ли мне разовая выплата по декретному отпуску и сколько она будет составлять? А также полагается ли мне выплата до 1.5 лет? повлияет ли то что я работаю по договору вместо декретницы? До этого официально не работала, уходить в декрет примерно с 1 ноября.

Ответы на вопрос (4):

Получите пособие по БиР, но могут уволить после выхода основного работника--ст.79ткрф.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Изучите ст.261ткрф.--если уволят пособие по уходу получите в соцзащите.

Т.е. мне могут не выплатить декретные если вернётся основной ист рудник или в любом случае я их получу? А пособие до 1,5 лет как я буду получать?

А если я доработаю до декретного отпуска, то кдиновременную выплату мне положено получить на работе? Имеет ли значение то что я отработала официально всего 1,5 года и как будут начисляться декретные по окладу или по полной за? И не могли бы вы подсказать сколько будет едиеовременная выплата за по договору 9200 а получаю на руки 15272?