Как выписать сноху из квартиры после развода и невыплаты коммунальных платежей?

• г. Челябинск

Молодая пара сыграла свадьбу и стали они жить с родителями мужа. Сноху прописали сразу после свадьбы. Родился ребенок. Через четыре года сноха заявила что уходит от мужа и будет подавать на развод. Съехала от родителей мужа и забрала с собой сына, теперь живет на съемной квартире с другим мужчиной. Расторжение брака оформлено, сноха после переезда не платит родителям мужа (не оплачивает комунатльные).

Вопрос: можно ли выписать сноху из квартиры? И если да, то каким образом это делается?

Ответы на вопрос (2):

Следует обратиться в суд с иском об утрате снохой права пользования жилым помещением

Уважаемый Сергей Сальников! Напоминаю Вам, что статья 304 ГК РФ предоставляет собственнику жилого помещения право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по такой категории гражданских дел судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Р.S. Уверен, что досудебная подготовка предстоящего иска является обязательной.