Как защитить свои права в случае удержания зарплаты за не пройденный тайный покупатель?

• г. Краснодар

Такая ситуация: "работаю продавцом в магазине, официально. За месяц должен получить зарплату 50 тысяч рублей, но есть такое понятие как оказалось, тайный покупатель. Если его не проходишь, то списывают процент с премиальной части зарплаты в равном количестве проценту проходимости. Прошёл его на 10%из 100% то есть от премии 35 твсяч я получу 3,5 тысячи. В трудовом договоре это понятие не описано, есть ссылка на другой договор, который я не подписывал, но и мой непосредственный руководитель мне его не предоставил. Законно ли это, и как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, незаконно, но все эти неофициальные платежи и премии - широко распространенная практика. Если по документам нигде не прописаны эти премии, то вряд ли вы докажете право на их получение.

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.