При смене собственника можно ли выписать его и обяза ли он будет выписаться?

• г. Зеленоград

У меня 3-х комнатная квартира. Она приватизированна. Собственники являюсь я (36 лет) и мой сын (15 лет), а моя мама, мой бывший муж, мой родной брат, просто прописанны в этой квартире. Они все отказались от приватизации, но на момент приватизации они все были прописанны. Родной брат доставляет много хлопот, связанных с кредитами. Была уже опись иммущества. Вещи отсудили. Сейчас опять долги банку.

Вопрос:1) можно ли его выписать в частный дом, в деревню?

2) при смене собственника можно ли выписать его и обяза ли он будет выписаться?

Верна ли версия, что при смене собственника мой брат должен выписаться через 6 мес.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Те, кто отказался от приватизации, имеют право пожизненного пользования квартирой. .в том числе и при смене собственника.Поэтому никого никуда без их согласия выписать и выселить нельзя.

Мария, если они нотариально отказались от участия в приватизации, то вы их никаким образом не выселите без их согласия, за ними сохраняется право пользования жильем, т.к. они отказались от приватизации.

Мария, Вам следует посмотреть ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».